Могли ли испортиться антибиотики

Здравствуйте, лор выписала мне антибиотики цефиксим экспресс 400 миллиграмм. Сегодня выбегал из дома позавтракать и взял их с собой пачку положил в карман, так как принять мне надо было через час. Я принял, но заметил, что упаковка была чуть теплая и сейчас увидел, что упаковка где лежат таблетки и закрыты фольгой чуть вздутая. Могли ли они в течении часа испортиться, так как температура в кармане скорее всего была выше 25 градусов?

26 лет

Здравствуйте, Андрей, да, препарат испортился, причём целая пачка. Дополнительно напоминаю, что температура тела 36,6 градусов поэтому нежелательно хранить препараты в кармане, они нагреваются. Как только температура препарата выходит за пределы температурного режима, установленного изготовителем, в препарате начинаются необратимые изменения. Рекомендую на будущее для транспортировки использовать термоконтейнер, термосумку. Если надо принять одну таблетку, можно отрезать её одну, отделить от общего блистера, либо использовать таблеточницу - специальный контейнер, он предохраняет от перепадов температур. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, а то что я его выпил? Какие последствия могут быть? Или он просто потерял свою эффективность?

Если прошло совсем немного времени от момента выхода до момента приёма, то действующее вещество, будем надеяться, не намного снизило свою эффективность: препарат был в алюминиевом блистере, плюс какое-то защитное действие оказывает картонная коробочка. На будущее рекомендую учитывать температурный режим хранения препаратов.

Аэлита, прошел час, а симптомы отравления могут начаться?

Принятый ответ

Нет. Напоминаю, что как только температура препарата выходит за пределы условий, которые обозначил изготовитель, начинаются необратимые процессы в препарате. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные нежелательные эффекты, которые возникли из-за нарушения температурного режима.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. За час препарат в контурной упаковке не испортился. Его можно спокойно применять. Вы когда в 30 градусную жару приобретаете в аптеке антибиотик не используете для транспортировки до дома мобильный холодильник. Это не вакцина, которая требует обязательной холодовой цепи. Это таблетированная форма в контурной упаковке.