Консультация детского гинеколога /

Белые прыщики на вульве — вопрос №2656693

Подскажите пожалуйста что это и нужно ли лечить ?
В мазке был стрептококк вериданс и лейкоциты
Лечение прошли но прыщики были давно и есть сейчас
Ребенку 4 месяца
На ощупь слизистая шершавая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ребенок получает воздушные ванны или постоянно в памперсе?
Ничего критичного нет, чтобы вы не переживали - обрабатывайте Мирамистином, можно подмывать водой с ромашкой и прикладывайте мазь Бепантен 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это милиумы,закупоренные протоки сальных желез со скопившемся секретом. Лечения никакого не требуется, необходимо просто раз в неделю после подмывания ватным тампоном, смоченным в тёплой воде аккуратно протирать область между малыми и большими половыми губами. Также можно ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней

Клиент
Юлия Олеговна, подскажите
А во время подмывания , нужно рукой промывать между больших половых губ? Или просто сверху споласкивать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Просто сверху ополаскивать строго спереди назад, а уже ватным диском смоченным в воде аккуратно убирать скопившиеся выделения несколько раз в неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте
Посмотрела фото. Наружные половые органы развиты правильно, слизистая чистая, выделения физиологичные, синехий нет.
Белые «точки» похожи на закупорку желез секреции. С ними ничего не нужно делать, можно наблюдать
Рекомендую гигиену под проточной водой утром и вечером без средств. После дефекации с детским мылом попу
Делайте воздушные ванночки чем чаще тем лучше
Скопление белого вязкого секрета (смегма -работа желез и слущенный эпителий) можно аккуратно излишки убирать с помощью ватного диска или палочки смоченной в вазелиновом масле или персиковом масле.
На ночь можно увлажнять бепантен мазью
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина добрый вечер
Мазок после лечения был хороший?
Клиент
Елена, еще не повторяли
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если протереть ватным диском смоченным в масле или детском молочке для ухода так же и остаётся как сейчас? На вид создаётся впечатление что есть выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая вульвы розовая, на слизистой вульвы многочисленные белые ,,точки,, синехий нет, выделений нет.
Белые точки ( милиумы)- это закупоренные поры сальных железок.
В таких случая рекомендуют подмывать дочку обычной проточной водичкой, без мыла и моющих средств.
Ванночки с корой дуба или ромашкой 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Понаблюдать.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь,