Белые прыщи на внутр стороне больших губ
Дней 5-6 назад появился одинокий прыщ с мутным содержимым на внутр стороне больших губ, немного зудел и щипал, не придала значения. Через пару дней появились еще сразу 2 таких же. Подумала на герпес, Хотя его никогда и нигде у меня не было. Начала активно мазать ацикловиром и пить его же внутрь, брызгать мирамистином. Зуда нет, немного неприятно трогать их. Но они не пропадают, сегодня 3-ий день лечения , не сказала бы что что -то сильно поменялось . Выделений нет, самочувствие в целом хорошее. Что это может быть?
Здравствуйте, Инна.
Могли бы Вы прикрепить фото элементов к вопросу? По описанию невозможно сориентироваться объективно в их природе.
Были ли накануне какие-нибудь физические воздействия на эту область? Бритье, например? Ношение тесного белья?
Ольга Витальевна, прикрепила. Бритье было. Но что-то мне кажется это не от бритья. Белье как обычно, ничего нового
Без очного осмотра по фотографии наверняка сказать невозможно, но герпетические высыпания обычно выглядят несколько иначе, множественными «пузырьками», содержимое которых прозрачное.
Нередко подобным образом выглядит фолликулит (воспаление устьев фолликулов), бритье может быть триггером, а не причиной, так происходит, когда на фоне такой травматизации + снижения иммунитета в «входные ворота» попадает какая-нибудь бактерия, отчего такие элементы и появляются. Обычно достаточно проводить аппликации, например, с левомеколем 1-2 раза в сутки - 5-7 дней, чаще всего ликвидируется и проходит благополучно.
Здравствуйте, Инна.
Судя по фото образования, обычно характерные для генитального герпеса. Обычно после того, как вскрываются везикулы-пузырьки на их месте образуются подобные язвочки.
Они пока могут не регрессировать, так как прошло мало времени с начала лечения.
Рекомендуется в таких случаях продолжать терапию до 7 дней.
Иногда появляется бело-желтый налёт, что означает присоединение бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета.
Тогда в таких случаях рекомендуется использовать мазь Банеоцин
Юлия Олеговна, сколько должно длиться лечение? 7-10 дней? Как понять, что лечить больше не нужно. У меня кстати прыщики эти были не выдянистыии. Я подумала, что это воспаление вообще, потому что как будто гнойная головка была, это нормально для Герпеса?
Если содержимое было густое, возможно это фолликулит -воспаление волосяных фолликулов, тогда в таких случаях рекомендуется Банеоцин 2-3 раза в день-7 дней.
При герпесе обычно содержимое жидкое прозрачное или слегка беловатое
Здравствуйте!
По фото можно предположить как остаточные герпетические элементы, так и воспаление волосяного фолликула.
Обычно в такой ситуации:
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.
Не выдавливайте и не прогревайте.
Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если за 2-3 дня изменений не будет или появятся новые высыпания, обычно рекомендуют сдать мазок-ПЦР на вирус простого герпеса 1 и 2 типов и бактериологическое исследование (мазок на флору/посев).
Амина Хасановна, а ацикловир мазь и таблетки пить не нужно в таком случае ? Пока мазать левомеколем, обрабатывать мирамистином и смотреть за прогрессией, если через 2-3 дня изменений не будет то уже на мазок
Принятый ответ
Всё верно.
И если динамика будет положительная, то просто продолжаете обработку.