Непонятные прыщи у ребёнка 5 месяцев

С 26 ноября вот они Было три верхних и один нижний почти месяц Потом добавился еще на щеке . Прикорм не вводила , аллергены не ела . Ребенок на гв полностью. Сдавали кровь показала незначительно от хождение от нормы , но у него лез 6 зуб . Мазала метиленовым синим и пила дезлоратодин ( по совету взрослого дерматолога ) Результата не было . Мазала судокрем, каламин так же безрезультатно. По совету педиатра пимафукорт так же не помог. Сейчас мажу ацикловир и ставлю свечи кипферон(свечи посоветовала педиатр) . Вроде как подсыхают . Изначально были такие как на фото до , сегодня вот такие (на фото видно даты) так же прикрепили оак . Больше нигде прыщей нет Их не стало больше , они не ушли Температуры не было.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на доброкачественную лимфоплазия.
Возникает на месте укусов насекомых, травм.
Это не опасно, со временем регрессирует самостоятельно.
Можно использовать Элидел крем 2р в день 1 месяц.

Юлия Юрьевна, не нашла фото , чтобы были похожи на неё .
Можно ли мочить ,её?

Да, можно мочить.

Юлия Юрьевна, еще видела в интернете , что нужно проверять прыщи на надавливание прозрачным . Надавливала (но не стеклянным) и прыщики не все становились бледными . Которые на волосяной части головы такими и оставались красноватыми. Плохо ли это?

Лимфоплазия это воспалительный инфильтрат, могут элементы не бледнеть, это ни о чем не говорит.

Юлия Юрьевна, а вот такое покраснение на глазиках это тоже оно ? Сейчас загружу фото .

Нет, это другое.
Покраснение недавно появилось или оно было рождения?

Юлия Юрьевна, я посмотрела по фото такое и бывало раньше и когда было младенческое акне . Предположительно всегда так у него. Но больше ничего нет . Никакой температуры не было.
Ребенок трет глазки и по этому думаю появляется такое .
Или что это может быть?

Часто на веках, может быть на переносице у грудничков бывают сосудистые невусы, они могут бледнеть или становиться ярче, опасного в них ничего нет, к 1-3 годам они исчезают.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста на что еще эта сыпь ? Фото добавила
Мажу сейчас каламин
Неужели на подгузник ?
На самой попе нет , где анус чутка красное . И к яичкам тоже прыщики ведут.
Лежал на животике и плюс вспышка по этому такие яркие они , в жизни не так ужасно выглядит .

Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуется:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день.
Находиться в подгузнике как можно меньше времени.

Юлия Юрьевна, мазали судокрем каждую смену подгузника и два/три раза в день подмывали и плюс воздушные ванны ) все прошло без мазей с антибиотиком .