СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Слезятся глаза у ребенка

Ребенок у бабушки играл с котом, у которого слезятся глаза. Теперь у дочери тоже слезятся глаза и покраснение вокруг. Что это может быть и как лечить?

Нет
2 года
24 Ноября 2024·Просмотров: 160·Элина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Здравствуйте. Загрузила, но ребенок не дается сфотографировать нормально

Отделяемого нет? Только слеза?

Если гноя нет, то достаточно будет прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
Если что-то будет беспокоить, то напишите - возможно нужно будет скорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Гноя нет, пока. Утром ребенок был здоров. Встреча с котом случилась сегодня. А к вечеру покраснение и слезливость.

Хорошо. Пока можно капать антисептик, но если вдруг появится отделяемое, то напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

У ребенка все прошло на следующий день. Может это была аллергия? Как определить? И нужно ли продолжать использовать антисептик?

Принятый ответ

Отлично. Аллергия бы дала зуд, скорее всего. Сейчас пока продолжите закапывать антисептик до 3-4 дней.

Здравствуйте!
Фото глаза поможет разобраться.
Пришлите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Загрузила. Но ребенок маленький, хорошего фото не получается

Фото информативно.
Покапайте капли антисептик: Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 5-7 дней.
Если в течении 3-4 дней не отметите положительной динамики-очный осмотр врача офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

У ребенка все прошло на следующий день. Может это была аллергия? Как определить? И нужно ли продолжать использовать антисептик?

Принятый ответ

Можно продолжить до двух-трех дней.

Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Хороших фото не получается. Ребенок маленький, вертится и убегает

Здравствуйте. Гной не отделяется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Пока нет. Утром ребенок был здоров. Во всяком случае внешне.

Пока можно промывать окуларисом 6-8 раз в сутки если что то изменится - пишите !

Здравствуйте. Из возможных состояний вирусный конъюнктивит или аллергическая реакция. Пока однозначно нельзя сказать, что именно. В таких случаях рекомендуется закапать антисептические капли с противовирусной активностью Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7 дней. Внутрь можно дать любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней. И понаблюдайте. Если чтото изменится в состоянии глазок - напишите сюда, не закрывайте пока вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

У ребенка все прошло на следующий день. Может это была аллергия? Как определить? И нужно ли продолжать использовать антисептик?

Принятый ответ

Антисептик стоит еще покапать 2-3 дня на случай, если это все же было раздражение или инфекция. Если в будущем, в том числе при общении с животным опять появятся схожие симптомы, то желательно обратиться к аллергологу, он с помощью проб определит, есть ли аллергия и на что именно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально начинается воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, если присоединится желтое/зеленое отделяемое, сначала проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик, через 10 минут малышковый тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует ребеночек, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

У ребенка все прошло на следующий день. Может это была аллергия? Как определить? И нужно ли продолжать использовать антисептик?

Отлично, что все прошло, антисептик не обязательно капать полным курсом, но еще для профилактики рецидива 1-2 дня прокапайте, могло быть раздражение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.