Консультация эндокринолога /

Анализы на гармоны — вопрос №265712

Здравствуйте! Матушка сдала и анализы на гормоны, можно ли их расшифровать и узнать все ли нормально? Врач заболела и ушла на больничный, теперь не можем узнать, результаты могу приложить.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей мамы тиреотоксикоз, необходимо лечение. Начните принимать препарат тирозол в дозе 10 мг 3 раза в день в течение 4х недель, далее контроль уровня ТТГ и Т4св и снижение дозы до 25 мг в сутки (10-10-5). Лечение будет длительное. Отменяют препарат через 12-18 месяцев от начала лечения. Если отменить ранее, то заболевание вернётся. Так же сейчас необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. По этим антителам будет исследовать я активность процесса и возможная отмена лечения

Эндокринолог, Врач УЗД
Через 10 дней от начала приёма тирозола сдать общий анализ крови (обратить внимание на лимфациты). Если сейчас Ваша мама принимает препараты йода, то их не обходимо отменить. Так же исключить из рациона пищу, содержащую йод (йодированная соль, морская капуста и т.д)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У Вашей мамы - узловой зоб, тиреотоксикоз. Нужно начать прием тирозола по 10мг (1т) 3 раза в день - 6 недель, затем сдать контрольные анализы ТТГ и Т4 свободный. Также надо сдать витамин Д и ферритин. После получения контрольных анализов - решить вопрос о коррекции дозировки.