Консультация лора /

Вопрос по препарату Полидекса — вопрос №2130130

Доброго времени суток. Врач-отоларинголог назначил закапывать в нос препарат Полидекса. Забыла спросить у врача повышает ли данный препарат уровень сахара в крови, так как в нём содержится гормон?

Возраст: 51

Хронические болезни: Есть хронический холецистит, дискинезия, диффузно-узловой зоб.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Данный препарат может проглатывать я и всасываться в кровь а следовательно теоретически может вызвать повышение сахара в крови

Какие симптомы у вас со стороны носа? Сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, острый нащофарингит легкой степени - насморк. Диагноз врача при осмотре. Как такового насморка нет.

Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, к доктору пришла с симптомом , что давит (не болит) ,а тупо давит периодически в правой гайморовой пазухе и иногда как будто вакуум в пазухе секундной появляется, когда воду из бутылки всасываешь или носом сильно всхрапываашь воздух. Но такие симптомы не всегда бывают. Сегодня сделано КТ гайморовых пазух. Диагноз- Искривление перегородки носа. Периодонтит 1.4, 2.3 зубов. Корень зуба справа был удален три дня назад. Ходила с ним 5 лет не болел.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ нет признаков воспаления в пазухах носа. Замените полидекса на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день на 1 месяц
Клиент
Анна Юрьевна, так эти препараты тоже гормональные. А есть ли вообще смысл при таком КТ что- либо брызгать в нос? Ведь тот насморк что 2видел доктор можно и без шосрлнов. Наверное лечить?
Клиент
Анна Юрьевна, гормонов * опечатка
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи на основе мометазона - Дезринит, Назонекс как раз не всасываются в кровь и безопасны, их можно использовать

Вам обязательно необходимо пролечить зубы у стоматолога, они могут быть косвенной причиной ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, как мне доктор пояснил, что воспаление надкостницы дает давление на гайморову пазузу.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это причина ваших симптомов, по КТ убедительных признаков воспаления в пазухе не описано
Клиент
Анна Юрьевна, а о чем могут говорить те симптомы, которые я Вам описала. О каком заболевании?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне Зубов, могут быть неврологическими, не связанными с лор-патологией
Клиент
Анна Юрьевна, неврологические в плане? Остеохондроз шеи или еще какие?
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль, мышечная боль к примеру
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет не повышает.
Препарат местно действует.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а через слизистую он в кровь ведь может всосаться и сахар повысить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем назначена полидекса?
В инструкции к препарату ничего не указано про повышение сахара
Клиент
Маргарита Александровна, к доктору пришла с симптомом , что давит (не болит) ,а тупо давит периодически в правой гайморовой пазухе и иногда как будто вакуум в пазухе секундной появляется, когда воду из бутылки всасываешь или носом сильно всхрапываашь воздух. Но такие симптомы не всегда бывают. Сегодня сделано КТ гайморовых пазух. Диагноз- Искривление перегородки носа. Периодонтит 1.4, 2.3 зубов. Корень зуба справа был удален три дня назад. Ходила с ним 5 лет не болел.
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты КТ?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, результаты КТ прикрепила на скрепке чуть раньше.
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас нет признаков острого воспаления и показаний к Полидексе - это достаточно агрессивный препарат

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, Полидексу врач назначил на основании осмотра. При осмотре диагноз - острый назофарингит легкой степени - насморк. Хотя как такового насморка у меня нет. И есть ли смысл при таком диагнозе вообще принимать гормональные ные капли Полидексу или Назонекснаеример. Может обойтись более щадящими препаратами. И если модно, то какими?
Детский ЛОР, ЛОР
Подилекса применяется при бактериальном воспалении с гнойным отляемым
Препараты мометазона - Назонекс/Дезринит намного более щадящие по составу

Можете попробоваться только промывания солевыми растворами (написала выше) без Назонекса и оценить эффект
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Этот препарат не следует использовать в нос (Полидеса с фенилэфрином), в нем содержится системный гормон (Дексаметазон) он способствует повышению сахара, так как напрямую всасывается в кровь.
Используйте безопасные препараты - н-р спрей Назонекс (Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день, если есть проблемы с воспалением, заложенностью носа.