Консультация хирург-стоматолога /

Удаление имплантата — вопрос №2657236

Был удален зуб (нижний передний). Соседний тоже начал болеть. В клинике предложили его удалить, затем поставить имплантат и позднее коронки на 2 зуба.
Я согласилась с планом лечения. Был поставлен имплантат (производство Корея), нижний передний зуб. Довольно легко прошел период после имплантации: болевые ощущения 3-5 дней, без температуры. Затем 3 месяца носила временный протез и пришла на слепок для коронки. Врач сделал снимок и удалил имплантат. Объяснил, что не прижился (такое бывает, но очень редко). На мой запрос мне прислали снимок в формате IRYS.
Нужна консультация по поводу объективности удаления (не было никаких признаков, что он не прижился).

Мне важно понять, что делать дальше, Спасибо за консультацию. Надежда

Возраст: 70

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Признаков не наступления остеоинтеграции ( приживления) может не быть. Это тот случай, когда потеря имплантата происходит не на фоне видимого воспаления, а просто из-за того, что кость не приросла к его поверхности.
Обычно такое может выявится на этапе протезирования, когда врач проверяет стабильность имплантата динамометрическим ключом и может выкрутить его. Прижившийся имплантат плотно срастается с костью и устойчив к любым воздействиям. В ином случае, он удерживается в кости за счет своей резьбы и даже если его сохранить, после постоянного протезирования вы его потеряете, т.к. он не способен выдерживать жевательную нагрузку длительное время.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В подобной ситуации оценивают костное ложе после удаления имплантата, планируя, когда его можно переставить. Сразу, через 4 недели, 2 месяца, 4 месяца.
Естественным, будет сдать анализы крови, что обычно рекомендовано перед имплантацией, чтобы оценить состояние организма и предварительно понять, сколько времени займет приживление. В ряде случаев, может происходить замедленная остеоинтеграция и нужно больше времени.

Клиент
Денис Александрович, спасибо большое за ответ. Т.е. врач мог увидеть, что имплантат не прижился просто по снимку и физически открыв десну?
Сейчас я в состоянии зашитой десны и меня беспокоит, смогу ли я в принципе поставить имплант на это место. И не произойдет ли убыль костной ткани за период заживления.
По рекомендации врача я сдала анализы (правда, уже после...). Анализы в общем нормальные, но есть небольшие отклонения: холестерин - 6.13, фибриноген - 4.2, лимфоциты - 40 (такие у меня всю жизнь), билирубин - 24.7 и витамин D - 24.87.

Как вы посоветуете мне быть в этой ситуации? Ждать и следовать за врачом либо пойти к другому врачу на консультацию ( врач предоставил мне снимки в программе IRYS), Спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В таком случае, это выявляют путем физического воздействия на имплантат, понимая держит он нагрузку или нет. По снимку не всегда можно это сказать, как правило, там можно увидеть имплантат в кости и все. Атрофия в таком случае, вряд ли произойдет. Костные стенки обычно все на месте после извлечения имплантата. Имеет смысл выждать несколько месяцев и переставить.
Исходя из анализов, я бы переустанавливая имплантат не нагружал бы его временной коронкой, сделал бы поверх "бабочку" или адгезивный зуб и выждал месяцев 5.
Витамин D, надо корректировать. Если мне не изменяет память, нижняя граница 30, он существенно ниже, это влияет на приживление.
Клиент
Денис Александрович, спасибо большое. Основное я поняла. Надо пока ждать. Еще один короткий вопрос: могло такое случится, если я,возможно ненамеренно, не сильно нагрузила имплантат через ту самую бабочку?
Причины неприживления понять нельзя?Спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад помочь. Если не было расхождения мягких тканей в области имплантата, то это маловероятно. Думаю, что лучше закладывать больший срок на приживление.