Удаление имплантата

Был удален зуб (нижний передний). Соседний тоже начал болеть. В клинике предложили его удалить, затем поставить имплантат и позднее коронки на 2 зуба. Я согласилась с планом лечения. Был поставлен имплантат (производство Корея), нижний передний зуб. Довольно легко прошел период после имплантации: болевые ощущения 3-5 дней, без температуры. Затем 3 месяца носила временный протез и пришла на слепок для коронки. Врач сделал снимок и удалил имплантат. Объяснил, что не прижился (такое бывает, но очень редко). На мой запрос мне прислали снимок в формате IRYS. Нужна консультация по поводу объективности удаления (не было никаких признаков, что он не прижился). Мне важно понять, что делать дальше, Спасибо за консультацию. Надежда

нет
70 лет

Здравствуйте. Признаков не наступления остеоинтеграции ( приживления) может не быть. Это тот случай, когда потеря имплантата происходит не на фоне видимого воспаления, а просто из-за того, что кость не приросла к его поверхности.
Обычно такое может выявится на этапе протезирования, когда врач проверяет стабильность имплантата динамометрическим ключом и может выкрутить его. Прижившийся имплантат плотно срастается с костью и устойчив к любым воздействиям. В ином случае, он удерживается в кости за счет своей резьбы и даже если его сохранить, после постоянного протезирования вы его потеряете, т.к. он не способен выдерживать жевательную нагрузку длительное время.

В подобной ситуации оценивают костное ложе после удаления имплантата, планируя, когда его можно переставить. Сразу, через 4 недели, 2 месяца, 4 месяца.
Естественным, будет сдать анализы крови, что обычно рекомендовано перед имплантацией, чтобы оценить состояние организма и предварительно понять, сколько времени займет приживление. В ряде случаев, может происходить замедленная остеоинтеграция и нужно больше времени.

Денис Александрович, спасибо большое за ответ. Т.е. врач мог увидеть, что имплантат не прижился просто по снимку и физически открыв десну?
Сейчас я в состоянии зашитой десны и меня беспокоит, смогу ли я в принципе поставить имплант на это место. И не произойдет ли убыль костной ткани за период заживления.
По рекомендации врача я сдала анализы (правда, уже после...). Анализы в общем нормальные, но есть небольшие отклонения: холестерин - 6.13, фибриноген - 4.2, лимфоциты - 40 (такие у меня всю жизнь), билирубин - 24.7 и витамин D - 24.87.

Как вы посоветуете мне быть в этой ситуации? Ждать и следовать за врачом либо пойти к другому врачу на консультацию ( врач предоставил мне снимки в программе IRYS), Спасибо

В таком случае, это выявляют путем физического воздействия на имплантат, понимая держит он нагрузку или нет. По снимку не всегда можно это сказать, как правило, там можно увидеть имплантат в кости и все. Атрофия в таком случае, вряд ли произойдет. Костные стенки обычно все на месте после извлечения имплантата. Имеет смысл выждать несколько месяцев и переставить.
Исходя из анализов, я бы переустанавливая имплантат не нагружал бы его временной коронкой, сделал бы поверх "бабочку" или адгезивный зуб и выждал месяцев 5.
Витамин D, надо корректировать. Если мне не изменяет память, нижняя граница 30, он существенно ниже, это влияет на приживление.

Денис Александрович, спасибо большое. Основное я поняла. Надо пока ждать. Еще один короткий вопрос: могло такое случится, если я,возможно ненамеренно, не сильно нагрузила имплантат через ту самую бабочку?
Причины неприживления понять нельзя?Спасибо

Принятый ответ

Рад помочь. Если не было расхождения мягких тканей в области имплантата, то это маловероятно. Думаю, что лучше закладывать больший срок на приживление.