Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел под челюстный — вопрос №1938435

Здравствуйте! У меня такой вопрос уже как 2-3 года у меня увеличен лимфоузел под челюстный с слевой стороны, много чего испробовал но нет эффекта что это может быть сдаль разные анализы на ВЭБ, ЦВР год назад на было 11,9 а сейчас увеличился на 14,4 что это может быть и еще у меня хронический тонзиллит и хронический фарингит

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический фарингит и Хронический тонзиллит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус я сдавал и там имеются антитела

Терапевт, Онколог
Необходимо определить первопричину реактивных лимфоузлов и ее пролечить.
Те же болезни ЛОР-органов, болезни зубов, при обострении могут давать эту реактивность.
Смысла динамического отслеживания размеров реактивных лимфоузлов нет.
Клиент
Василий Михайлович, да у меня имеется один кариозный зуб как раз таки с слевой стороны
Терапевт, Онколог
Это вполне может быть причиной реактивного лимфоузла.
Пролечите зубы, также если есть болезни ЛОР-органов пролечите в том числе и их. И со временем, если не будет обострения заболевания, лимфоузлы придут в норму.
Клиент
Василий Михайлович, ок спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
Клиент
Василий Михайлович, у меня еще один вопрос наш терапевт мне назначил компрессы с демиксидом, эту процедуру можно сделать?
Терапевт, Онколог
Если терапевт их назначил по поводу лимфоузлов, то необходимости в компрессах с димексидом у Вас нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а ничего что за год они увеличился на 2мм?
Онколог, Маммолог
это вообще не увеличение!!
они в норме
Клиент
Владислав, ок спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови без отклонений.
По УЗИ незначительное увеличение лимфатических узлов как реактивное изменение в ответ на воспалительный процесс, форма и структура не вызывает подозрений в отношений злокачественности . Причиной является хронический тонзиллит. Продолжайте наблюдение оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, чего я не делал они не уменьшаются это у меня с 2020 года так и стоит когда я болею немного увеличивается а так все у меня в порядке за исключением этих диагноз: хронический фарингит и хронический тонзиллит
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы-органв имунной системы , это нормально, что они реагируют на воспаление. После перенесённой инфекции могут длительно оставаться в увеличенном состоянии, с каждым новым обострением тонзиллита возникает новая реакция.
Клиент
Юлия Дмитриевна, тогда у меня чаще всего воспаляются как раз ангины
Онколог, Терапевт
Продолжайте наблюдение оториноларинголога по этому поводу
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Лимфоузлы правильной формы, короткая ось мене 10 мм, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности лимфоузла. Такое увеличение в размерах вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, но они говорят что надо удалять миндалины из-за хронического тонзиллита
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Удалять или нет решает лор врач не онколог