Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2657340

Здравствуйте. В сентябре и октябре был цистит. Пролечилась сначала таваник. В второй раз мофлаксия. Но остаются ощущения неполного опорожнения мочевого. Зуд и жжение в области интимной зоны. Жжение в уретре или клиторе. Зуд будто мурашки бегают по интимной зоне. Сдала мазок
Расшифровка:

Микроскопическая картина: Эпителий плоский поверхностного слоя. Лейкоциты - 0 - 5 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.

Цистит вылечила. А симптомы остаются. К врачу записи нет. Подскажите пожалуйста что делать и куда идти🥲что можно пропить от зуда. Жжения. В октябре выписывали галавит свечи и Фитолизин. От Фитолизин диарея.
В октябре делали узи мочевого и почек. Почки только опущение нашли. Рентген без изменений.

Возраст: 22

Хронические болезни: В прошлом анемия Эндометриоз яичников.

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения желательно сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мне урологу гинеколог выписал гаванит свечи и тукофитол свечи. Так же таблетки Везилют. Их надо использовать?
Клиент
Екатерина Александровна, а что-то подешевле Макмирор есть? Сейчас не особо есть финансовая возможность. Зарплата только 13 числа декабря.
Гинеколог
Чтобы лечение было эффективным лучше сдать анализ или использовать эти свечи
Клиент
Екатерина Александровна, я сдавала не фемофлор, а другой. Результаты такие

Хорошо, я поищу в какой-нибудь аптеке где дешевле Макмирор и мазь. Как принимать мазь? Внутрь как-то мазать или на уретру? Как часто и когда именно мазать?
Гинеколог
Свечи нужно использовать внутрь, мазь наносить наружно
Клиент
Екатерина Александровна, а как часто мазать мазь? После мочеиспускания? Или просто в любое время?
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, продолжать использовать свечи гаванит и таблетки Везилют?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуется сдать Фемофлор скрин и посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, сдавала в обычной поликлинике на чувствительность к антибиотикам. Ничего не нашли. все чисто.
Гинеколог, Акушер
Желательно сдать фемофлор в такой ситуации , если нет возможности возможен примем Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней или Макмирор комплекс вагинально 8 дней
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Посмотрю в аптеке. А можете подсказать что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Возможно есть Флора , которая провоцирует такие симптомы
Клиент
Анна Александровна, прикрепила скан. Посмотрите эти свечи?
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста , нужно ли продолжать использовать Везилют и свечи галавит? Или оставить их?
Гинеколог, Акушер
Нет . Клиндацин пролонг б ( крем вагинальный)
Клиент
Анна Александровна, я пока что попробую свечи Полижинакс. И сдам в декабре фемофлор. Это вагиноз да?
Гинеколог, Акушер
Возможно да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Хорошо, я попробую поставить свечи. А анализ могу сдать только в числах 15 декабря. Зарплату жду. Сейчас нет возможности. Заказала свечи Макмирор. Попробую их 8 дней.
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите пожалуйста ещё по свечи галавит и таблетки Везилют. Продолжать их прием? И подскажите пожалуйста может ли быть какая-то флора из-за перенесённого воспаления мочевого и испортится на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Я купила Полижинакс. Его точно надо только 6 дней? Не 12? И после него надо ли что-то еще ставить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Мазок в норме

Учитывая жалобы, в качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Макмирор 8 дней.

Если жалобы будут рецидивировать, нужно сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Купила мазь пимафукорт и свечи Полижинакс. Попробую их 6 дней. По симптомам посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте рекомендую свечи тержинан вагинально 10дней ставить на ночь по 1 свече .питьевой режим соблюдайте