Консультация педиатра /

Чешется попа у ребенка — вопрос №2657355

Доброго времени суток. Подскажите что лучше сделать. Ребёнок несколько дней подряд жалуется на зуд в попе. Но жалуется не постоянно. В октябре месяце проходили лечение пирантелом так как столкнулись с сильным зудом и тогда сдавали анализы. Крайний раз когда принимал ребёнок пирантел 27.10.2024. Что сейчас может быть если снова говорит по 2-3 раза в день что чешется попа, но потом зуд сам проходит.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер. После крайнего приёма пирантела не сдавали

Педиатр
Рекомендовала бы сдать анализ кала на яйца глистов методом парасеп 3х кратно и соскоб на энтеробиоз.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать копрограмму, общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Сдайте анализ на гельминтозы трехкратно методом Парасеп. И уже исходя из этого нужно назначать лечение .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В прошлый раз Пирантел принимали дважды?

Сейчас необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
При обнаружении остриц наиболее эффективный препарат Немозол. Необходимо принять двукратно с интервалом 14 дней. При энтеробиозе препарат необходимо принять всем членам семьи.
Важно соблюдать гигиенический режим: ногти коротко подстричь,туалет перианальных складок, обработка игрушек; влажная уборка помещения ежедневно. перед сном выкупать ребенка, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающие бедра; утром ребенка подмыть, сменить нижнее белье, постельное белье прогладить горячим утюгом.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, пирантел принимали дважды
Педиатр
Татьяна, прошло уже достаточно времени после приема второй дозы, улучшение уже должно быть при эффективности препарата.
Сейчас необходимо сделать анализы, дальнейшая тактика по результатам
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Если подтвердиться энтеробиоз
То обычно используют в лечение
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.