Консультация проктолога /

Сильный зуд. — вопрос №2512783

Непостоянный, сильный зуд. Усиливается в ночное время. Тяжело сдерживать себя что б не расчёсывать.
Каким образом можно убрать симптоматику?На время консультаций и диагностирования?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия на амброзию.

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать следующее Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день на 14 дней.
На область ануса мазь Тридерм 2 раза в день 14 дней, затем перейти на крем Неотанин 2 раза в день 30 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 10 дней.
Из дообследования рекомендуется сдать копрограмму, кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней, консультация дерматолога.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Свечу, с мазью совмещать?

Хирург
Да, можно вставить свечу и через час нанести мазь
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Максим
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, фото загружено.
Проктолог
К рекомендациям коллеги я бы добавил микроклизмы с ромашкой и получится полная схема лечения:
На ночь - 1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Проктолог, Хирург
Рекомендую сдать общий анализ крови кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно мазь тридерм 2 раза в день 14 дней
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога, дерматолога.
Цитрин 1 таблетка на ночь 10 дней.