Грибок в ухе
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите по лечению пожалуйста. Сегодня была у врача. Сильный зуд в ухе. Белый налёт. При осмотре врач подтвердил наружный отит,грибковый. Ранее сдавала анализы,был высяен кандида 10>6 обильный рост. И гемолитиский стафилококк. Сейчас доктор сказал тут 100% именно грибок. Очистил ухо,сразу стало легче. Но назначение смутило, крем фуцидин 2 р в день,и спрей термикон,но сказал капать 1 р в день 7 дней. Туалет уха хлоргекстдином. Капала 4 дня кандибиотик до приёма,нет эффекта. Подскажите, хорошее ли лечение назначено? А то смущает спрей для ног,капать в ухо . Нахожусь на 17 нед беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
В ухо начните капли Комбинил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Мазок у вас не взяли?
Маргарита Александровна, так как в ухо капала уже,врач сказал, что ничего не покажет. Но если повторится то сначала мазок сдать.
Нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы понимать к чему Флора чувствительна и уже исходя из этого подбирать лечение
Важный этап - это проведение туалета наружного слухового прохода на приеме у ЛОР врача, чтобы выделения не застаивались
Маргарита Александровна, ну мне сказал перед закапыванием убирать налёт хлогексиином. Даже если сдам анализы, мне все равно ничего нельзя так как беременная. А на приём вообще только через неделю
Лучше конечно на приеме у врача проводить туалет уха
Многие местные препараты при беременности разрешены
Маргарита Александровна, у нас такие лоры,что беда, я по этому сюда и написала сразу. По этому никто не будет мне ухо промывать. В городской поликлинике вообще с беременным не связываются, будто мы прокаженные
Тогда самостоятельно с помощью ватной турунды обязательно убирайте выделения
Маргарита Александровна, большое вам спасибо. Буду лечится
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат противогрибковый Тербинафин продается только так. И бывает что мы применяем его также, если то что есть не работает.
Но вам нужно комбинированное средство, я думаю. Редко, когда бывает только грибковая инфекция, чаще всего всё таки инфекция смешанная.
Поэтому либо вам капать Полидекса или комбинил, дополнительно использовать либо мазь Тридерм либо Акридерм гк, применить в виде турунды.
Можно продолжить то что вам назначили и дополнительно мазать гелем отофаг, как антибактериальное средство. Только в этом случае не использовать Хлоргексидин, а промывать только физраствором.
Мес нын препараты плохо всасываются в кровь и являются безопасными.
Самое главное это берегите ухо от попадания воды желательно длительно не меньше месяца, и удаляйте налёт который образовывается.
Татьяна Владимировна, я вообще ухо не мочу уже около года. У меня простите вылезла молочница по женски и тут же и в ухе,в один день. И уже не первый раз так. Большое спасибо вам. Попробую начать с комбинила все таки
Комбинил средство только противобактериальное, обязательно нужно какое-то противогрибковое. Либо то что вам назначено используйте либо в виде мази которые написали выше мы.
Татьяна Владимировна, хорошо. Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, добрый день. Так как на учете состою,первый раз глюкоза 5 была,потом 4,3. Нет,диабета нет.
Наблюдайте за глюкозой крови и при необходимости выполните пероральный глюкозотолерантный тест
Сдайте мазок из уха на флору и грибки
Пока начните местное лечение, местные препараты в ухо не всасываются в кровь и их допустимо использовать беременным
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня все таки пошла к другому лору. Доктор назначила ципромед 3 капли 3 р в день. Вот закапала чуть больно и жжение,это нормально? Вчера и сегодня доктор смотрел на перфорацию, сказали точно нет её. И ходит на турунды будут какое то лекарство вставлять
Ципромед действительно может давать жжение, замените на ципрофлоксацин, препарат который не дает таких побочных эффектов
Анна Юрьевна, у меня почему то на все капельки реакция такая. Кандибиотик капала боль,сейчас вот закапала, опять больно. Помню только на отофу не было реакции. А так на все почему то больно сильно и женние
Вряд ли это индивидуальная реакция, для. Ципромеда в целом характерны такие эффекты
Анна Юрьевна, а вот те капельки которые вы написали,это тоже самое?
Как правило реакция не на само действующее вещество а на вспомогательные компоненты капель, ципрофлоксацин как правило не дает таких симптомов
Анна Юрьевна, хорошо. Куплю их тогда. Спасибо большое
Анна Юрьевна, добрый вечер. Простите ,что снова вас беспокою. Скажите пожалуйста, а может ли быть аллергическая реакция на ципомед? У меня за ушами появилась сыпь. Жжение языка,глотки ,появилась язва на горле,очень прям похоже на стоматит. Ещё и оба уха заложило,хотя я во второе здоровое вообще ничего не капала. Капала вот вечером второй раз,боль была просто невыносимая, отдающая в челюсть и лимфоузел,я сразу убрала аккуратно ваткой капли,но при нажатии на ухо,все равно боль,так как капли попали в слуховой проход. Я в отчаянии и уже не знаю чем лечиться. Так как боль как от ципромеда, так и от кандибиотика. Но вот боль после капель стихла и зуд тоже.
Прикрепите фото язвы к вопросу
И на ципромед и на кандибиотик возможна подобная реакция
Анна Юрьевна, прикрепила, обвела Вам,там язвочка белая,а сейчас смотрю ещё и прыщ какой то мелкий ,с той же стороны больного уха. И там будто пересушено в этом месте горло. Жжение
А горький привкус препарата вы ощущали при закапывании ципромеда в ухо?
Анна Юрьевна, горечь нет,только ужасное жжение с той стороны и видно как отекло горло с той же стороны. И знаете,горло будто немеет и жуткая боль что в ухе ,что в горле. Большое спасибо что отвечаете.
Если капли дают такой эффект их необходимо прекратить использовать
Продолжайте только местно акридерм ГК в ухо
Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5 дней
Анна Юрьевна, ,скажите пожалуйста, а что с горлом такое у меня? Оно не болит,ни жжение когда ем,и будто пересушивает, но вот только с одной стороны
Изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает?
Анна Юрьевна, была вчера изжога,при беременности часто у меня такое. Вне беременности не беспокоит.
Данные симптомы могут проявлением ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть несколько очагов кандидоза, стоит задуматься о микрофлоре кишечника, проверить сахар крови, гликированный гемоглобин. Исключить мучное, сахара,выпечку
В ухо часто используют Кандибиотик, но к нему постепенно развивается учтройчивость. Поэтому иногда врачи меняют на раствор ,который используется и для ногтей, например. Но нужно учитывать, что ратсовры спиртовые, не капать, а смазывать. И курс обычно 2-3 недели.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Виктория Викторовна, я на учёте состою,все анализы,в том числе и сахар сдавала,все нормально. Дело в том что к меня вылезает по женски молочница и тут же в ухе,если по женски я знаю как лечить. То ухо меня уже замучало. Болеть не болит, но этот зуд нестирпимый уже утомил.
Грибковый отит часто рецидивирует, потому используются капли , например на 10 дней
Если ранее не использовали, то начинают с Каньибиотика 3 р в день на 10 дней+ мазь Тетрадерм, например 2 раза в день 2-3 недели.
Виктория Викторовна, дак я же изначально написала,что капала кандибиотик до приёма врача,толку нет. Лечение которое мне назначили я так же расписала