Стригущий лишай

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 21 октября обнаружили лишай, сосков подтвердил Пролечились 21день гризеофульвин 5таб в день, ребёнок 8лет, ламизил 2р в день. 2 сосков отрицательных, 3й не делали, на лампе вуда не светился. И через 2 недели появились покраснела на тех же местах, прям один в один. Чем лечиться сейчас, опять сначала гризеофульвин и тербинафин? Может ли быть рецидив? Или не долечили?

Нет
40 лет

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.Вполне возможно имеет место раздраженный дерматит.

Здравствуйте. Рекомендую микроспорию лечить и наблюдать очно, сдать 3 соскоб. Через 14 дней обычно вы еще приходите на контрольное свечение под лампой, т.к споры гриба могли сохранится в единичных количествах, даже при лечении.
Приложите пожалуйста фото.

Юлия Игоревна, врач выписал после 2соскоба, т.к. сказал пролечились. 2 недели прошло и опять те же места, припухлости, начали обрабатывать йодом. Фото приложила.

3 очага получается сейчас?

Юлия Игоревна, нет штук 6-7+бровь волосистая часть. Какая схема сейчас лечения может быть? Опять гризеофульвин и тербинафин или тербинафин нужно сменить? Покраснели сильнее и увеличились за сутки ..

Чтобы вы для себя понимали как правильно лечить: гризеофульвин в дозе по весу принимается каждый день, до 2 отрицательного анализа, далее через день 2 недели и 1 раз в 3 дня еще 2 недели в Вашем случае.
Наружно кетоконазол( низорал) крем 2 р в день, 20 дней.
Бетадин раствор 1 раз в день, 20 дней.
Серная мазь на ночь, 10 дней.

Юлия Игоревна, извините можно уточнить.
Утро низорал, обед бетадин, вечер Низорал, а часа через 2 в ночь серная и соответственно гризеофульвин 5таб в течении дня на наши 28кг? Так будет правильно? Ещё все пишут в интернете, что гризеофульвин нужно принимать с маслом, это так? И нужно что то для печени пропить?

Принятый ответ

Утром низорал и поверх бетадин, вечером низорал и поверх серная мазь.
Ваша доза да 5 таблеток : 2 утро, 2 обед и 1 ужин обязательно запивая ложкой растительного или кусочек сливочного масла.
Не забывайте смена одежды ежедневно, постельного белья раз в 2-3 дня.
Сбривать очаги 1 раз в 7 дней одноразовой бритвой. Или замачивать на 30 минут в спирте или спиртовом хлоргикседине.
Мыть голову и тело с шампунем с кетоконазолом 2 р в неделю, выдерживать 5 минут на коже.
Для печени не нужно, это не длительный курс, не переживайте.

Юлия Игоревна, спасибо Вам огромное

Анна, здравствуйте!
Чтобы понять рецидив или нет, нужно сдать соскоб снова.
Может быть это проявление раздражительного дерматита на фоне лечения.
Прикрепите фото высыпаний.

Юлия Юрьевна, ну разве может быть дерматит на тех же местах и через 2 недели, как ничего не мазмть

Да,может быть. Так как кожа в этих местах очень уязвима.

Здравствуйте, нужно повторное взятие анализа

Здравствуйте
Нужно сейчас сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается в результате,тогда лечение противогрибковое курсово до отрицательных результатов