Стригущий лишай

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 21 октября обнаружили лишай, сосков подтвердил Пролечились 21день гризеофульвин 5таб в день, ребёнок 8лет, ламизил 2р в день. 2 сосков отрицательных, 3й не делали, на лампе вуда не светился. И через 2 недели появились покраснела на тех же местах, прям один в один. Чем лечиться сейчас, опять сначала гризеофульвин и тербинафин? Может ли быть рецидив? Или не долечили?

Нет
40 лет

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.Вполне возможно имеет место раздраженный дерматит.

Здравствуйте. Рекомендую микроспорию лечить и наблюдать очно, сдать 3 соскоб. Через 14 дней обычно вы еще приходите на контрольное свечение под лампой, т.к споры гриба могли сохранится в единичных количествах, даже при лечении.
Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, врач выписал после 2соскоба, т.к. сказал пролечились. 2 недели прошло и опять те же места, припухлости, начали обрабатывать йодом. Фото приложила.

3 очага получается сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, нет штук 6-7+бровь волосистая часть. Какая схема сейчас лечения может быть? Опять гризеофульвин и тербинафин или тербинафин нужно сменить? Покраснели сильнее и увеличились за сутки ..

Чтобы вы для себя понимали как правильно лечить: гризеофульвин в дозе по весу принимается каждый день, до 2 отрицательного анализа, далее через день 2 недели и 1 раз в 3 дня еще 2 недели в Вашем случае.
Наружно кетоконазол( низорал) крем 2 р в день, 20 дней.
Бетадин раствор 1 раз в день, 20 дней.
Серная мазь на ночь, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, извините можно уточнить.
Утро низорал, обед бетадин, вечер Низорал, а часа через 2 в ночь серная и соответственно гризеофульвин 5таб в течении дня на наши 28кг? Так будет правильно? Ещё все пишут в интернете, что гризеофульвин нужно принимать с маслом, это так? И нужно что то для печени пропить?

Принятый ответ

Утром низорал и поверх бетадин, вечером низорал и поверх серная мазь.
Ваша доза да 5 таблеток : 2 утро, 2 обед и 1 ужин обязательно запивая ложкой растительного или кусочек сливочного масла.
Не забывайте смена одежды ежедневно, постельного белья раз в 2-3 дня.
Сбривать очаги 1 раз в 7 дней одноразовой бритвой. Или замачивать на 30 минут в спирте или спиртовом хлоргикседине.
Мыть голову и тело с шампунем с кетоконазолом 2 р в неделю, выдерживать 5 минут на коже.
Для печени не нужно, это не длительный курс, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо Вам огромное

Анна, здравствуйте!
Чтобы понять рецидив или нет, нужно сдать соскоб снова.
Может быть это проявление раздражительного дерматита на фоне лечения.
Прикрепите фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, ну разве может быть дерматит на тех же местах и через 2 недели, как ничего не мазмть

Да,может быть. Так как кожа в этих местах очень уязвима.

Здравствуйте, нужно повторное взятие анализа

Здравствуйте
Нужно сейчас сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Если подтверждается в результате,тогда лечение противогрибковое курсово до отрицательных результатов