Сыпь неизвестного происхождения

После перенесённого ОРВИ появилось ощущение лёгкого зуда и жжения в в/ч головы, а затем обнаружила на себе сыпь на животе, спине, в паху, немного на ногах и руках. Обошла несколько врачей, назначают гормональные препараты, которые помогают ненадолго, а затем все возвращается. Напрягает отсутствие как такового диагноза, то грибок, то розовый лишай, который переродился то в экзему то в псориаз. Помогите установить правильный диагноз!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

Скажите пожалуйста, сколько уже высыпания длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, с конца мая

Ух, и правда тяжело отдифференцировать, скорее бляшки на фоне лечения уже.
Редко бывает протекает розовый лишай до 3мес, но за псориаз больше.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб на 5дней.
Вв Реамберин 5раз.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Мочалкой не растирать в пик высыпаний.
Гель Лостерин для душа.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите вот то что вы видите на фото, это похоже на псориаз?

Думала за розовый лишай Жибера, но нет, скорее псориаз, я могу ошибаться, здесь необходимо обратиться в КВД к завотделения, чтобы вас посмотрели и помогли с постановкой диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

На здоровье и скорейшего выздоравления! ?Подождём мнение коллег.

Принятый ответ

Здравствуйте,а какое лечение получали? Соскоб на грибы детали?

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, соскоб сдавала, показал дрожжевые грибы. Противогрибковое лечение не помогло, следующий врач опроверг эту теорию. Лечила дермовейтом, 4 укола дексаметазон, противогрибковая мазь и таблетки ( забыла уже названия), потом 2 укола Дипроспана, дермовейт, Тридерм, Скин-кап и протопик

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, когда брали соскоб как раз была молочница, связываю с этим положительный результат..

После такого лечения было улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, после гормональных препаратов улучшения конечно были, но после окончания лечения потихоньку сыпь возвращалась

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Татьяна Анатольевна, на данный момент сыпь проявляется в местах постоянно прикрытых одеждой ( живот, грудь, спина, бёдра)

Предварительный диагноз псориаз, очный осмотр нужен,провести псориатическую триаду ,на данный моментиспользуйте для мытья крем-мыло лостерин нафталановое,крем лостерин 2 р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Я за псориаз думаю
Очаги залечены,тяжеловато сказать точно
Крем цинокап или скин кап бы оставила 2 р в день 2-3 мес
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Одежда хлопок

 - отвечает  СпросиВрача –
klimenko.natalia91@mail.ru
Клиент

Марина Геннадьевна, очаги здесь не залечены а как раз во время последнего обострения

Поняла
Так псориаз может вести
Все же пока от гормонов лучше воздержаться учитывая что уже ими лечили и есть ограничения по длительности