Консультация педиатра /

Красные пятна на попе у ребёнка — вопрос №2657682

Добрый вечер. Ребенку 1.2. Мальчик.
В конце сентября на попе и лобке появились единичные светлые розовые шелушащиеся пятна (1 фото).
Далее, пятен стало больше (фото 2). С утра пятна светлее обычно. Фото сделано после ванны, поэтому яркие красные.
Пробовала Бепантен, судокрем, ля рош липикар, липобейз. Без улучшений. Только смягчало.
Были у дерматолога. Прописали Акридерм 2 раза в день, потом судокрем, плюс анализы кала. Улучшений нет. Анализы в норме. (Фото 3,4) сама решаю попробовать атопик. Буквально за несколько дней все почти проходит. Остаются только очертания и шелушения.
Проходит какое-то время, буквально неделя и все опять появляется. Вот сегодняшнее фото(5) тоже после ванны, поэтому очень красное. Но видно, что все пятно слились уже в одно единое. В складках все чисто. Есть ощущение, что пятна именно в зоне контакта с калом. Атопик не помогает.
Есть пятнышко на локте, тоже шелушащееся (фото 6)( не знаю, есть ли взаимосвязь).
Реакцию на подгузники исключили.
Смена подгузников тоже часто происходит. После того, как покакает, меняю сразу
На что это похоже? Какие могут быть причины такого дерматита?
Какие мои действия?
И сразу вопрос, в декабре предстоят прививки, Превенар и менактра, можно ли с этими пятнами из ставить.
Спасибо.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте. У ребенка по фото предположительно аллергический атопический дерматит. Вам необходимо в срочном порядке обратиться к педиатру и аллергологу. вероятнее всего именно пищевая аллергия?.

В подобных ситуациях обычно применяют антигистаминные препараты: т.к. у вас
выраженная реакция лучше прием препарата Эриус (расчет дозы по весу) ежедневно 7 дней. Необходимо исключить из рациона продукт на который аллергия. Эмоленты их задача увлажнение, а здесь мы видим сильную аллергическую
воспалительную реакцию. Требуются топические глюкокортикостероиды : крем Адвантан 2 раза в день+ через 2 часа скин кап 2 раза в день 10 дней. Не мыть кожу мылом, подмывать обычной водой. Щёлочь в мыле съедает липиды кожи и агрессивно воздействует на воспаление. И еще раз :
главное выявить и исключить аллерген. Проанализируйте какой новый продукт появился в момент появления пятен у ребенка. Ведите пищевой дневник. Записывайте всё что кушает ребенок. Эмоленты 2 раза в день. Например липобейз бэби. Соблюдать строго гипоаллергенную диету. Кушать только продукты собственного приготовления. Памперс надевать только на прогулку и сон, чтобы не было прения. Дома носить хлопковые 100% колготы.
Будьте здоровы.
Клиент
Людмила Александровна, аллергия так может проявляться ? В одном месте?
Как исключить аллерген, если вдруг это все таки аллергия, если ребенок на общем столе и ест всё?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянно использовать увлажняющие крема
Педиатр
Здравствуйте! Покраснение на локте похоже на атопический дерматит, в этом случае нужно продолжать использовать эмоленты толстым слоем на всю поверхность кожи 3—4 раза в день ежедневно,

По поводу дерматита под подгузником — учитывая фото, можно предполагать наслоение вторичной грибковой флоры,

В этом случае может рекомендоваться пимафукорт 2 раза в день на 10—14 дней.

Исключить из ухода использование влажных салфеток,
Средства для подмывания.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Не подскажете относительно прививок?
Педиатр
Да, при данных высыпаниях можно будет прививаться, это не противопоказание, если нет высыпаний в зоне планируемой инъекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А на фоне прорезывания зубов не могут быть эти высыпания? Сейчас активная фаза, моляры вот-вот прорежутся, уже киста прорезывания с гематомой.
Педиатр
Нет, однозначно связи с прорезыванием зубов нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Глистная инвазия в этом возрасте бывает очень очень редко, скорее даже казуистика.
Домашние животные есть? Старшие дети?
Какой консистенции стул у ребенка?
Лактазной недостаточности не было до года?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Домашних животных, детей нет.
Лактазной недостаточности не выявляли.
Стул иногда как мягкий комок, иногда как густая каша с кусочками. Не знаю как ещё сравнить. 1-4 раза в день.
Педиатр
Александра, похоже, что т на руке и на попе проявления атопического дерматита.
Но на попе есть ещё присо вторичной инфекции. Можно наносить Пимафукорт тонким слоем х 2 раза в день, 5-7 дней.

Важно правильно ухаживать за кожей: требуется постоянное увлажнение кожи эмолентами (липикар, липобейз, мустелла, тот же атопик).
Эмоленты наносим толстым слоем несколько раз в день на постоянной основе.
После купания эмоленты необходимо наносить в течение 2-3 минут, пока кожа не обсохла.
Купать со специальными средствами для атопиков (масло липикар, атопик)
Если увлажнение эмолентами не даёт эффекта, сохраняется воспалительный процесс, рекомендуется наносить противовоспалительный крем, например Элидел тонким слоем х 3 раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. Сегодня светлее, все равно нужен пимафукорт? И еще, не подскажете, относительно прививок?
Педиатр
Александра, если пятна светлеют, можно пока без Пимафукорта.
Вакцинацию лучше отложить, пока воспалительный процесс выраженный
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. А на фоне прорезывания зубов не могут быть эти высыпания? Сейчас активная фаза, моляры вот-вот прорежутся, уже киста прорезывания с гематомой.
Педиатр
Вообще да, если при прорезывании зубов увеличивается слюноотделение и за счёт того, что ребенок заглатывает много слюны, происходит разжижение стула.
После подмывания необходимо наносить крем под подгузник, чтобы создавать защитный слой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня

Если не будет эффекта то очный осмотр дерматолога