Консультация гинеколога /

Перерыв 10 дней между приемом кок — вопрос №2657778

Добрый день! Пью джем плюс 1,4 года. Выпила пачку, пошли месячные и из-за отъезда вовремя не начала новую пачку. Таблетку выпила только на 10 день, а за 2 дня был не защищенный ПА. Что делать в таком случае? Бежать за экстренной контрацепцией или оставить все как есть и не паниковать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Надо было начать пр ем новой упаковки в первый день менструации, если пропустили так много. Сейчас примите эк, есть риск беременности
Клиент
Асиет Шихамовна, получилось что действующие таблетки закончились, я пила обычные белые на 4 таблетке пошли месячные + 5 дней месячных. Смотрела сейчас много информации врачи говорят что забеременеть сразу после месячных вероятность мала…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если месячные закончились за 2-3дня до па, возможно беременность исключена
Клиент
Асиет Шихамовна, очень боюсь пить ЭК потому что много побочек. Какова вероятность беременности при всех вышеуказанных факторах? Сделать в ближайшее время тесты на хгч и тд. К сожалению не могу. И есть какой-то накопительный эффект, ведь пила я джес достаточно продолжительное время?И сегодня открыла новую пачку выпив 2 таблетки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок это не эк. У вас был перерыв в приёме, овуляция могла восстановиться. Это можно только по узи определить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, рекомендую Вам выполнить УЗИ ОМТ завтра утром,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА примите Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдайте через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Клиент
Елена Борисовна, получилось что действующие таблетки закончились, я пила обычные белые на 4 таблетке пошли месячные + 5 дней месячных. Смотрела сейчас много информации врачи говорят что забеременеть сразу после месячных вероятность мала
Клиент
Елена Борисовна, очень боюсь пить ЭК потому что много побочек. Какова вероятность беременности при всех вышеуказанных факторах? Сделать в ближайшее время тесты на хгч и тд. К сожалению не могу. И есть какой-то накопительный эффект, ведь пила я джес достаточно продолжительное время. И сегодня открыла новую пачку выпив 2 таблетки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Варвара, здравствуйте.
Учитывая, что перерыв в приеме КОК довольно значительный, рекомендую для определения необходимости приема ЭК пройти УЗИ малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния яичников.
Прием Джес+ продолжаете по обычной схеме.
Клиент
Анна Николаевна, после кровотечения отмены прошел один день и наступил половой акт, на следующий после ПА я выпила джем плюс. Разве могло за один день нарасти? То что был большой перерыв понимаю, но овуляция ведь не могла наступить настолько быстро. Так еще и принимала я препарат 1,4 года…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Варвара, на самом деле, при перерыве более 4-7 дней (в зависимости от КОК) овуляция может наступать довольно быстро, даже при длительном приеме.
Лучше все-таки пройти УЗИ малого таза.