Консультация терапевта /

Почему немеет в районе живота спина под лопатками и руки кисти. — вопрос №2658600

Немеет в животе постоянный дискомфорт по утрам сильное сердцебиение и тошнота. Во всем теле как вибрация и тревожность непонятный кашель и в горле не откашливается мокрота. Голова чумная и в глазах как в нереальности и устают.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит. Всд сейчас поставил невролог. Остеохондроз. Рефлюкс.

Терапевт
Здравствуйте.
Вы обследованы у терапевта?
Принятый ответ
Клиент
Терапевт направил к гастроэнтерологу и неврологу.

Терапевт
Жалобы ваши могут иметь психоневрогенный характер на фоне повышения уровня тревожности, на фоне вегетативной дисфункции.
Но важно изначально пройти обследование у терапевта.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, кортизол, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, узи щитовидной железы, вести дневник артериального давления и частоты пульса.
С учетом наличия кашля и ощущения мокроты в горле необходимо показаться дополнительно отоларингологу, сдать кровь на общий IgE, чтобы исключить аллергический характер кашля.
Если по результатам обследований всё в порядке, то симптомы носят психосоматический характер. В таком случае вам необходимо обратиться на приём к врачу- психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Из безрецептурного для стабилизации работы нервной системы возможен прием магнелис в6 по 1т- 3 р/д 1 мес. Можно принимать седативные препараты на основе трав курсами по 2 недели (новопассит, персен, валемидин..).
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь. Старайтесь полноценно питаться, не переутомляться, минимизировать стрессы, гулять на свежем воздухе.
Клиент
Я сдавала анализы и фгс делала и рентген желудка и всякие узи. Не могу прикрепить анализы.
Терапевт
Попробуйте прикрепить и сообщите.
По описанию, конечно, симптомы похожи на проявление тревожного расстройства. Но обследование пройти необходимо.
То, что вас к неврологу направили- тоже неплохо.
Невролог может вам выписать анксиолитик с противотревожным эффектом на курсовой прием (тофизопам, например).
Клиент
Я скинула анализы и обследование. И что невролог прописал
Терапевт
По приложенным обследованиям ничего критичного нет.
Рекомендую всё же пройти обследование у терапевта (выше расписала) на текущий момент.
Невролог вам расписал лечение, в том числе назначил противотревожные препараты тофизопам (грандаксин) и атаракс.
Необходимо оценить динамику симптомов на фоне лечения.
Клиент
Я пропила эти препараты и ни какого результата только больше страх что пью такие таблетки.
Терапевт
Препараты могли вам не подойти. У ряда пациентов тофизопам, например, оказывает обратный эффект, усиливает тревожность и вызывает бессонницу.
Рекомендуется в данном случае замена препарата, если нет эффекта или появляются нежелательные побочные эффекты.
Клиент
Без антидепрессантов можно как нибудь от этого избавиться ? я уже столько разных препаратов пропила что кошмар только от желудка и желчного.
Терапевт
Бояться противотревожных препаратов не нужно.
Те, препараты, что вам назначил невролог, принимаются курсом и не вызывают привыкания.
Вам нужно обследоваться у терапевта.
Если по результатам обследования всё будет в порядке, в таком случае необходимо посетить врача- психотерапевта.
Доктор подберет другой препарат.
Для оценки уровня тревожности можете самостоятельно пройти опросник HADS.
Если противотревожные препараты в монотерапии не дадут эффекта, необходимо рассмотреть вариант подбора антидепрессанта.
Коррекция образа жизни обязательна.
Клиент
Врачи меня гоняют по кабинетам приписывают каждый своё у меня дома уже своя аптека.
Клиент
Я пропила грандаксин и глицин месяц. Живот немеет или как комом там всё и от этого начинается в организме е тряска и страх что у меня что-то происходит в животе а врачи не могут найти.
Клиент
Хотя я себя настраиваю что это не смертельно это просто нервное расстройство и надо взять себя в руки.
Терапевт
Можно попробовать обойтись и без антидепрессантов.
Важно уделять внимание соблюдению режима труда и отдыха, постараться минимизировать стрессы, не допускать переутомлений и недосыпов.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность (физическая активность снижает уровень стресса). На пользу пойдет плавание, пешие прогулки.
Можно попробовать заменить грандаксин на мезапам или нозепам, например. Добавить психотерапию.
Если есть жалобы со стороны жкт, необходимо дообследоваться у гастроэнтеролога, соблюдать диету. Для нормализации моторики жкт возможет прием тримедата.
Клиент
Живот ещё урчит прям сильно и до еды и после. Чувство сырости после двух ложек уже.до обеда вообще нет аппетита.
Терапевт
Ваши жалобы могут быть симптомами тревожно- депрессивного расстройства. И если гастроэнтеролог по результатам обследования ничего критичного не видит, анксиолитики эффекта не дают, рассмотрите вариант с приемом антидепрессанта.
Прием антидепрессанта хоть и длительный (в среднем год), но курсовой. Бояться антидепрессанта не нужно.

Клиент
На сайте пишут люди годами сидят на этих таблетках и толку нет отменяют и всё снова повторяется ((((
Терапевт
Я не рекомендую читать отзывы на сайтах. Отзывы пишут в основном те, кому лечение не подошло и те, кто остался недоволен по каким- либо причинам.
Довольные пациенты не считают нужным оставлять отзывы в интернете.
Всё повторяется, если препарат принимался недостаточно долго и в недостаточной дозировке, если была резкая отмена препарата, если не устранены стрессовые факторы, которые послужили причиной заболевания.
Клиент
Я была у психолога он со мной пообщался и ни какого лечения не назначил. И ни какие практики не дал для работы с тревожностью. И повторного приёма не назначил.
Терапевт
К сожалению, не так много хороших психологов.
Рекомендую искать психолога по отзывам и рекомендациям.
С психологом лучше работать на фоне приёма противотревожных препаратов, когда снизится общий уровень тревоги.
За подбором противотревожных препаратов рекомендую обращаться к врачу- психотерапевту или к психиатру.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую дообследоваться
Сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
С результатами консультация терапевта
При тревожности консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Я скинула анализы
которые сдавала за лето.
Клиент
Утром просыпаюсь и тошнота ещё даже подумать ни о чём не успела. Чуть позже тряска в теле немеет живот и дискомфорт от этого в теле. Глаза болят пелена появилась и мутность всё какое-то не естественное.
Клиент
Боль в шее и спине тоже как онемение. Нет совсем аппетита.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Описываете симптомы нейрогенного и психогенного характера.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Клиент
А что с глазами и живот?