Скудные месячные и низкий ферритин
Добрый день! Последние пол года, или чуть больше месячные стали скудные, не обильные идут дня 2. Была на приёме у гинеколога, сделала узи малого там все хорошо. Она рекомендовала поверить щитовидку. Сдала анализы ТТГ-2,08, т4св-14,98, анти ТПО - 5,36 по ним все хорошо как я понимаю. Также сдала витамин Д-24,66 и ферритин - 9,5. Гемоглобин 130. Может ли низкий ферритин быть следствием скудных месячных. Или ещё нужно какое обследование? И как поднимать вит. Д и ферритин.
Принятый ответ
Добрый день! По анализам функция щитовидной железы не нарушена, здесь никакого лечения не требуется. Действительно имеется дефицит железа и недостаток витамина Д.
Обычно в таких ситуациях для восполнения недостатка витамина Д рекомендуют: Колекальциферол капли (Вигантол, Аквадетрим) 1 50 000 МЕ ( 100 капель) внутрь 1 раз в неделю, еженедельно в течение 4 недель, ЛИБО по 14 капель ежедневно, 1 раз в сутки в течение 4 недель. Препарат применятся утром. Затем обязательно переход на поддерживающую дозу 1000 МЕ (2 капли) ежедневно, постоянно. Контроль 25(ОН)витамина Д не ранее чем через 3 месяца.
При сниженном ферритине: Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке утром после еды, ежедневно, 1 месяц. Контроль ферритина через 1,5 месяца (за 2 недели до анализа отменить препарат железа). В сорбифер дурулес сразу в составе препарата есть и железо и витамин С для лучшего усвоения.
Можно также рекомендовать прием аналог Солгар легкодоступное железо 25мг по 1 таб 3 рд во время еды + витамин С 500мг 2 рд) 1 месяц.
Иногда, при железодефиците могут отмечаться скудные менструальные выделения.
Здравствуйте.
Низкий ферритин наоборот. как последствие обильной менструации. скудная менструация с ним не связана.
Причина низкого ферритина видимо в нарушении всасывания железа.
Рекомендуем обычно в такой ситуации ферретаб или тардиферон перед сном 2 месяца минимум с контролем ферритина.
Также при таком уровне вит Д рекомендуют 7000 МЕ (вигантол 14 капель) пропить 1 месяц, далее продолжать прием по 2000 МЕ до лета.
Гормоны щитовидной железы в норме.
ФСГ и АМГ сдавали?
Фсг и АМГ не сдавала
Нужно сдать эти параметры, чтобы исключить снижение функции яичников.
Хорошо, а с результатами этих анализов к какому врачу обращаться потом? Гинеколог или эндокринолог?
Принятый ответ
Гинеколог обычно смотрит.
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Железодефицит может влиять на изменения менструаций.
Дополнительно по жалобам сдайте анализы фсг, амг.
Здравствуйте. Ферритин падает при обильных месячных, для повышения можно принимать ферретаб 2 капсулы в день, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. По жалобам сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, амг, консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме
Ферритин низкий, рекомендую капельницы пр железа , если нет возможности , то тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По поводу жалоб - сдать на фсг, лг, амг, эстрадиол с последующей консультацией гинеколога
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,а это говорит о том ,что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита ,нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Низкий уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме ,и если он ниже 45, как у вас ,это латентный или скрытый железодефицит ,который образуется в результате чего-то ( обильный менструации, плохо кушайте мясо, печень особенно красное мясо, повышенная потребность в ферритине на нужды организма, то есть он является белком-переносчиком кислорода и питательных).
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который обладает накопительным эффектом ,то есть чтобы он накопился как любой жирорастворимый витамин, нужен его длительный и постоянный приём ,поэтому начните принимать Фортедетрим 10000 ме в течение 1 месяца это дозировка насыщения ,далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Для уточнения работы яичников нужно сдать и посмотреть фолликулярный резерв ФСГ, эстрадиол, АМГ