Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №2659271

Здравствуйте! По результатам анализов в мае была обнаружена дисплазия 1-2 степени. В октябре пересдала анализы, сдавала жидкостную цитологию, ВПЧ и делала кольпоскопию. По результатам анализов обнаружили ВПЧ (39 - 2,9 ; 33 - 3,8; 31 - 4,8). По кольпоскопии есть ЙНЗ. По жидкостной цитологии пришло: при осмотре на фоне воспаления обнаружены клетки плоского эпителия одиночно лежащие и в небольших группах с признаками атипичной. Заключение по терминологической системе Бетесда ASC -H. ( Атипичные клетки, нельзя исключить поражение высокой степени) .
По УЗИ всё в норме.
Была у двух разных врачей, диагнозы разные, лечение тоже разное. В городской больнице написали, что дисплазия шейки матки не уточнённая, и прописали свечи Йодполивидон по 1 с. 14 дн., далее св. Ацилакт 10 , в задний проход свечи Панарин 5 - 1 неделя 1с. через 48 ч. - 3 раза, 2 неделя 1 с. через 72 часа -2 раза, далее свечи Супеолимф 10.

В районной больнице сказали, чтобы свечи не ставила отправляют в онкологический диспансер, и прописали таблетки Изопринозин 500мг по 1 таб. 3 р. в день 3 курса.

Скажите, пожалуйста, что делать? Кого слушать, правильно ли назначено лечение? Про биопсию молчат в городской больнице сказали, что ничего не нужно делать, пока нужно лечить восполение, а в районной больнице сказали, что к онкологу на конизацию и биопсию.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! то, что вам назначали в обоих мед учреждениях не работает.
вам нужно посетить онкогинеколога , пройти биопсию и по результатам гистологии уже будет дальнейшая тактика. и лучше не затягивать , а обследоваться сейчас.

изопринозин вообще запрещенный препарат
Клиент
Алина Владимировна, к онкологу записаться на конизацию с биопсией? Мне сказали, в районной больнице, что к онкологу на операцию, и потом врач возьмёт анализ на биопсию.
И скажите, пожалуйста, что обозначает ASC- H?

Акушер, Гинеколог
это подозрение на дисплазию тяжелой степени.
вы получите консультацию онколога, он же вам сделает биопсию, посмотрят гистологию. и после нее будет принято решение уже о дальнейшей тактике
Акушер, Гинеколог
скорее всего даже, онколог сразу проведет конизацию , уберет пораженные участки
Гинеколог
здравствуйте, дисплазия шейки матки тяжелой степени-показана консультация онколога, конизация шейки матки, по результатам гистологии определение тактики ведения
Клиент
Ирина Геннадьевна, скажите, пожалуйста, а как-нибудь можно всё это вылечить или уже поздно?
К онкологу записаться сразу на конизацию?
Гинеколог
конизация это и есть лечение.
К онкологу на консультацию записываетесь, он Вам назначит после обследований конизацию шейки матки.
Клиент
Ирина Геннадьевна, а если по гистологии будут обнаружены раковые клетки, то какова дальнейшая тактика работы?
И после конизации может всё вернуться заново?
Гинеколог
после получения гистологии тактика может измениться.
Альтернативным методом вместо конизации может стать фотодинамическая терапия-органосохраняющий метод. Тактику определяет онколог
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты не работают
Поэтому в идеале выполнить конизацию с биопсией
А далее будет дальнейшая тактика
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! ВПЧ обычно не лечат. Но ссе препараты назначенные используются на практике при впч, но действуют они через иммунную систему, активируя её, что бы способствовать выведению вируса. Но обычно это имеет смысл если делается операция на шейке. Просто лечить вирус не надо.

В данной ситуации, неважно где, в онкологии или в обычной консультации, надо сделать биопсию шейки с измененных участков под контролем кольпоскопии. И дальше по результатам гистологии. . Если по гистологии дисплазия 2-3 ст, то надо будет делать конизацию. Если дисплазия 1 ст , предпочтительна выжидательная тактика c динамическим наблюдением за состоянием шейки матки в течение 18-24 месяцев в виде цитологического контроля 1 раз в 6 месяцев и ВПЧ-тестирования 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение рекомендуется в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по результатам гистологии будет обнаружена только какая степень дисплазии? Или также смотрят на наличие раковых клеток?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дисплазия это предраковые изменения. При гистологии смотрят все и предраковые и рак. Но вам в этом плане не надо думать. При таких анализах и в Вашем возрасте раковые изменения могут быть только в плане исключения. В данной ситуации скорей всего будет или хрон. воспаление или дисплазия какой либо степени. Не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тактика здесь одна - показана консультация онкогинеколога, конизация шейки матки, а далее по результатам гистологии
Клиент
Елена Борисовна, после конизации может ли снова быть дисплазия?