Консультация проктолога /

Это НЯК? Что сделать дальше? — вопрос №1870317

Здравствуйте, с прошлого года открылась диарея, и вздутие живота, делала колоноскопию, с биопсией подозрение на няк, прописали месалазин. Сейчас диарея бывает. Повторная колоноскопия ставит няк. Это точно он, не пропустили чего-то еще? Очень нервничаю, от этого состоянии становится хуже. Как теперь с этим жить? (

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма, пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, Надежда
Прикрепите пожалуйста заключение гастроэнтеролога, проктолога
Как давно принимаете месалазин? В какой дозировке? Улучшение есть? Сколько раз в день стул? Примесь крови, слизи? Боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ! Проктолог после новой колоноскопии меня еще не видела. Месалазин принимала по 3 таблетки, сейчас по 2, один раз в день. Принимаю с прошлой весны.
Сейчас стул один -два раза в день, часто не оформленный, особенно на фоне нервов. Крови и слизи не было никогда. Сам ход колоноскопии прикрепила.

Хирург
Надежда, спасибо, ознакомилась с выпиской.
На данном этапе, на фоне лечения у Вас стабильное состояние, без ухудшения.
Учитывая локализацию преимущественно в ректосигмоидном отделе, я бы порекомендовала ректально св пентаса 1гр на ночь 28дн.
Контроль фкс через 1год при отсутствии отриц динамики, кал на фекальный кальпротектин 1рв 6 мес
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Надежда
Ознакомился с выпускной, пропустить ничего не могли, пережить не стоит, на фоне лечения у Вас отмечается положительная динамика, без ухудшения.
Так же необходимо применять свечи пентаса (месалазин) 500мг 1 свеча 2 раза в день 30 дней.
Контроль колоноскопии 1 раз в год, если конечно не будет отрицательной динамика.
Контроль кала на фекальный кальпротектин, с- с-реактивный белок 1 раз в пол года