Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот на протяжении 3 месяцев — вопрос №2528602

Есть результат гастроскопии
Пищевод: свободно проходим, стенки его эластичные, слизистая оболочка светло-розового цвета.
В дистальной части пищевода слизистая белесая, мутная, палисадные сосуды не визуализируются, эрозий нет. Кардия смыкается не полностью, зубчатая линия расположена на уровне диафрагмального сужения.
Желудок: нормальной формы и размеров, содержит в небольшом количестве светлую ослизненную жидкость. Складки желудка направлены продольно, без конвергенций. Слизистая желудка ярко-красного цвета. Собирательные венулы н/3 малой кривизны тела желудка не визуализируются. Отмечается атрофия слизистой антрального отдела и части тела желудка, граница атрофии расположена на с/3 малой кривизны тела (тип С-2 по КТ). В области угла желудка на малой кривизне имеются единичные (3) изъязвления максимальным размером 8х6 мм на фоне участка гиперемированной слизистой - выполнена биопсия. Привратник округлой формы, не деформирован, свободно проходим.
Двенадцатиперстная кишка: луковица обычной формы и размеров, слизистая ее ворсинчатая, светло-розового цвета. Постбульбарные отделы - слизистая светло-розового цвета, на стенках умеренное количество светлой желчи. Область БДС интактна.
Биопсия: из изменного участка слизистой угла желудка для оценки воспаления, исключения НР, исключения t-r желудка.
Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс-эзофагит. Хронический, НР-ассоциированный? гастрит. Легкая атрофия слизистой желудка. Мелкие хронические язвы угла желудка, биопсия.

Возраст: 34

Хронические болезни: Язва желудка

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Язвенная болезнь ранее была или выявлена впервые? Что Вас беспокоит? Обследование на хеликобактерную инфекцию выполняли? Какую-то терапию сейчас получаете?