Конизация при миомах и седловиной матке

По медицинским показаниям назначена конизация ш.м. У меня седловидная матка может ли это усложнить конизацию (например, что пропустят что-то из пораженных мест и не доудалят, или заживление будет дольше), в общем, насколько седловидное строение матки влияет на конизацию? И могут ли после конизации начать увеличиваться уже имеющиеся миомы?

Миомы матки, седловидная матка, загиб матки, цервикальная эктопия шейки матки, вирусное поражение шейки матки
34 года

добрый день! нет, седловидная матка никак не влияет на результаты конизации и само проведение этой манипуляции.
рост миом конизация тоже не провоцирует.
не переживайте!

Принятый ответ

Здравствйте, седловидная матка это особенность формы матки, дно матки в виде серддечка, конизация проводится шейки матки, форма не влияет на лечение. Миоматозные узлы-это гормональная зависимость, хирургическое лечение не повлияет на рост узлов.

Здравствуйте. Эта операция никак не влияет на матку и никак не влияет на рост миоматозных узлов

Дарья, здравствуйте
Ни на сколько анатомия матки не влияет на эффективность и результат процедуры конизации. Тело матки Вам трогать не будут, только шейку.

На рост миом это также никак не сказывается.
Не переживайте!