Гистероскопия, полип
Добрый день. 17.11.была проведена гистероскопия с биопсией по поводу гиперплазии эндометрия, по результатам биопсии полип. Менс начались раньше 1.12,сегодня 6 день ещё немного мажет, до гистеро были по 4 дня. Планировала поставить мирену, но у меня разрывы на шейке, сказали выпадет. Сейчас назначили 1 мес дюфастон с 5-25день, чтоб не терять месяц. Далее с 1 дня менс линдинет 30 или белара. 2 года назад закончила пить диециклен, пила 10 лет, но перестал подходить. Подскажите что эффективнее при полипе.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет никакого профилактического лечения полипа эндометрия. Основное лечение это удаление. Согласно последним исследованиям после удаления полипа не требуется назначение никакого профилактического лечения. Лечение назначается только в том случае, если по результатам гистологии вместе с полипом подтверждена гиперплазия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип не имеет гормональную природу ,поэтому гормональная терапия не требуется
Основная причина полипов эндометрия -это хронические воспалительные процессы в нем ,есть разновидность полипов ,которые можно лечить гормонально -это рецидивирующие полипы на фоне эндометриоза
По гистологии только полип подтвердился или еще гиперплазия эндометрия ?
По скопии полипозная гиперплазия эндометрия, по гистологии полип
Виктория ,если все же гиперплазия ,то тогда терапия либо Дюфастоном,или Норкалутом или КОК (и Линдинет ,и Белара эффективность одинаковая )
Принятый ответ
Здравствуйте, если полип удален полностью, то это и есть его лечение, медикаментозной профилактики и лечения именно полипов не существует, если бы была подтверждена гиперплазия, тогда и кок и мирена и дюфастон для этого подходят, можно принимать линдинет-30 для контрацепции и профилактики гиперплазии.
Так же если есть эндометрит, сдать дополнительно фемофлор и посев из цервикального канала флору с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение эндометрита, так как это одно из причин появления полипов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Для конкретных рекомендаций по назначению препаратов надо видеть заключение ГИСТОЛОГИИ.
Если был обычный фиброзный полип, менструальный цикл регулярный, то можно ничего не назначать.
Если всё таки была гиперплазия, назначают дюфастон.
Указали полиповидная гиперплазия эндометрия
При гиперплазии эндометрия обычно назначают ДЮФАСТОН с 5 по 25й день цикла 6 курсов. Затем рекомендуется выполнить контрольную ГИСТЕРОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Здравствуйте , очень часто причиной гиперплазии эндометрия и образования полипа является хронический воспалительный процесс в матке. Нужно посмотреть результат гистологии, и провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев, как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте.
Оба препарата и Линдинет 30, и Белара являются эффективными для контрацепции и могут использоваться для профилактики гиперплазии эндометрия, но могут иметь немного разные побочные эффекты, в зависимости от индивидуальной реакции организма.
Белара может быть предпочтительнее, если у вас есть склонность к избыточной жидкости или акне.
По поводу «мирены» вам сказали верную информацию. Разрывы или другие повреждения шейки матки могут привести к изменению её формы, что затрудняет установку внутриматочной спирали. Если спираль не может быть правильно зафиксирована, это повышает риск её выпадения.
Можно ли белару заменить на планиженс хло, они аналогичны, и отзывы на неё получше
Да, аналогичный состав гормонов.