Акне новорожденных или аллергия?
Здравствуйте, нам 24 дня, практически с первых дней жизни появились на лице прыщики, сейчас уже очень сильная сыпь, кушаем смесь с первого дня жизни Нутрилон Гипо, участковый педиатор и мед. сестра сказали, что это просто цветение, но меня очень смущают красные пятна на щеках, немного сухая кожа, может это аллергия? с первых дней жизни даем капли финские от коликов «Куплатон», каждое кормление в смесь. но смесь у нас гипоаллергенная, можете посмотреть фото и сказать ваше мнение. Высыпания у нас только на лице , за ушами, немного на голове и подбородке. Где красные пятна более выраженные на 1-2 фото, это вчера, после использования лосьона неотанин вчера перед сном уже как на 3-4 фото. Общалась онлайн с дерматологом, он сказал, что возможное перегревание ребенка, включали тепловую пушку в каждое купание, и накрывала сына на сон одеялом при температуре +23 в комнате, влажность всегда 40%.
Здравствуйте. Не переживайте, это действительно не Аллергия, а Акне новорожденных.
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.высыпания пройдут через месяц сами.
Кожу малыша только маслом и жирным кремом не намазывайте-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
Сыпь может распространяться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи?
подскажите, какой крем лучше и эффективнее? Крем для ежедневного ухода Atopic или Bioderma Atoderm бальзам для тела и лица восстанавливающий увлажняющий для сухой и атопичной кожи?
и сколько раз в день мазать? у нас лоб очень сухой и места где высыпания.
Крем более лёгкий, он подойдёт больше.
▫ Бальзам – это эмолент с плотной, насыщенной текстурой.
А наносить можно несколько раз в день,по мере необходимости, сухости.желаьельно сначала слегка смочить кожу(либо после купания сразу нанести на все сухие места?
И обязательно следите в заушной области.чтобы там не появилось мокнутие(на фоне перегрева и сухости могут трещинки появиться)
если такое произойдет, как мне действовать?
Обработать хлоргексидином,продолжать увлажнять эмолентом,если мокнутие,то подсушить кремом с цинком/либо фуцидин крем в тяжёлом случае.но я думаю,вы такое не допустите?
подскажите, стоит ли на время убрать экстракты для купания «готовые»? и самостоятельно заваривать только ромашку.
использовали эти экстракты каждое купание.
Малышу в раннем возрасте рекомендуется купаться либо просто в воде,либо детям с очень сухой кожей можно использовать специальные масла для купания.травы я бы не стала использовать?
подскажите ещё чем лучше мазать тело ребенка после купания, маслом или молочком для тела?
Принятый ответ
Точно не маслом. Оставьте его на более старший возраст или для массажа.
Эмульсия,лосьон, бальзам,молочко с хорошим составом.можно и атопик крем пока использовать?
спасибо огромное!
Также я бы не стала использовать неотанин,он больше при зуде используется.(в составе и спирт и тальк,а они не к чему при акне)
И обязательно чаще проветривайте.чем жарче и суше в комнате,тем ярче сыпь будет
Здравствуйте
По фото действительно акне
Куплатон можно заменить на эспумизан
достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны И эмоленты
Ваша тактика верная
Ксения, здравствуйте.
На фото - акне новорожденных.
При аллергии сыпь распространилась бы по всему телу.
Для малыша оптимальная температура 22-24 градуса, кутать и тепло одевать не нужно.
Сыпь пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам, бесследно. Специфического лечения не требуется.
Поводов для беспокойства нет.