Консультация педиатра /

Красные точки на лице и теле грудничка — вопрос №3049583

261 просмотр

Доброго времени суток. Подскажите, по фото у грудничка (1,5 месяца) появляются утром красные точки на шее, на лице прыщики, потом в течение дня уходят, но сегодня еще заметила на теле такие же. Это может аллергия быть приГВ? Мы на смешанном питании. Начала пить витамины как при беременности, отдельные, магний б6 форте 200 мг в сутки, омега 3 таблетке 2000 в сутки, йод 200мг, аквадетрим, и допиваю бак сет. Кушаю все подряд сначала, не увлекаясь сладким, острое не ем.

И еще бывает ребенок фонтаном с водой без каши срыгивает, водичку допом даю, бывает такое когда спит, или когда кричит и плачет, просит кушать, даешь, а он фонтаном. Кушает он порционно днем, так как может засыпать. Бывает срыгивает немного кашей, но это нормально. Еще плохо воздух выходит после еды, держишь 10-15 минут столбиком, но все равно, перед кормлением не всегда удастся положить на животик, так как капризничает от голода. Что делать дополнительно может?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Виктория , здравствуйте

Приложите фото сыпи пожалуйста
Расскажите про стул, он у малыша регулярный , не жидкий с пеной, не бывает прожилок крови, впитывается в подгузник , ?

Диета маме на ГВ не нужна , только если есть проваляение АБКМ
Нужно более подробно знать анамнез
Диагноз клинический
Клиент
Стул нормальный, без пены, бывает зелено-коричневый, либо больше коричневый, жидкий, немного, анализ сдавали вот пару дней назад общий. Плюс еще вакцины делали 3 дня назад, вторую гепатит В и рототек. Приложу анализ тоже

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Кожа у малыша сухая , склонна у сухости ?

По фото похоже на проявляение акне младенческое
Это не аллергия, может наблюдаться до 4 месяцев , иметь волнообразное течение
Краснеть при натуживании , крике, кормлении , на улице
Анализы в норме учитывая возраст,
Изменения в Копрограмме связаны с ферментативной не зрелостью , что нормально в этом возрасте
Сколько набрали за месяц ?
Клиент
1200 грамм, сказал педиатр много, но знаю, что это не так из-за низкой активности. Фонтаном водяным почему срыгивает еще? Кожа у нас хороша, малыш постоянно теплый, поры дышащие, кремом ножки руки мажу раз в день. На шее тоже акне новорожденнвх?
Педиатр
Набрали хорошо.
Допаивать не ГВ не нужно , малыш может срыгивать из-за этого
Так же сфинкреты ЖКТ работают не в полной мере , от этого подобное встречается
С прикладыванием к груди нет проблем ? Бутылочку какую используете ?

Акне может быть на нее, туловище
По фото похоже
Можете приложить фото со вспышкой на шее чтоб точно сказать
Педиатр
Причины у срыгмваний чаще физиологические
Если ребенок набирает хорошо , можно не тревожиться , соблюдать меры предосторожности
Выкладывать головку по разные стороны в бок после каждого кормления
Клиент
Конечно приложила
Педиатр
Виктория , это акне
Не переживайте , не аллергия
Педиатр
Если сильно краснеет можно наносить бальзам Цикапласт В5 - 2-3 раза в сутки 🙏
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы
Педиатр
Рада помочь , растите здоровыми 🫶🏻
Клиент
А вот он чихать стал часто 5-7 раз в день, вчера столько и сегодня уже раза 3, это нормально? Сопли убираю почти два раз в день, сегодня чисто чутка были, температуры нет, 37-37,5 в ушке и подмышки
Педиатр
Это нормально
Связано с физиологическим ринитом у малышей в этом возрасте
Продолжайте очищать носик так же
Температура такая так же является нормой в этом возрасте
Если будет 38 и выше тогда нужен очный Осмотр обязательно 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
На ГВ допаивать водой не нужно.
На фото у ребёнка акне новорожденных, состояние которое транзиторное и проходят к 3-4 мес жизни ребёнка. Связано с активным выходом гормонов накопленных внутриутробно.
Никакой активной терапии при этом состоянии нет, достаточно чаще умывать проточной водой, тело увлажнять эмолентами.
Клиент
Нам педиатр после первого приема сказала 100 мл давать воды, так как еще смесь даем видимо, кроме ГВ. А почему фонтаном с водой срыгивает?
Педиатр
Нет, не нужно. Одно дело когда ребёнок на одной смеси, тогда да, допаивать нужно. Но когда ребёнок на смешанном вода не нужна. Срыгивания фонтаном на фоне того, что у ребёнка переизбыток жидкости. Заглатывает воздух(сфинктеры незрелые). Носите после каждого кормления столбиком до выхода отрыжки. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, носите в позе высаживания и тигр на ветке чтобы газы хорошо отходили.
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸
Педиатр
Виктория, добрый день

По фото у малыша акне новорожденных, данное состояние кожи является физиологическим и не требует от вас соблюдения какой-либо диеты, пройдёт самостоятельно к 3-4 -м месяцам. Малыша не обязательно допаивать на смешанном вскармливании до введения прикорма, срыгивания возможны из за особенностей строения и незрелости желудочно-пищеводного сфинктера . Если вес набирает хорошо, то повода для тревоги нет.
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.

Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует. От питания не зависит.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).

Изменения в копрограмме связаны с ферментативной не зрелостью , что нормально в этом возрасте.

Общий анализ мочи в норме.

Подскажите, как ребёнок набирает вес? Срыгивания не превышают по объёму 2-3 столовые ложки?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребёнок не набирает вес
9 декабря 2021
Дария, Москва
Вопрос закрыт
Укус лосиного клеща
21 октября 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Не какает сам
27 августа 2024
Юля
Вопрос закрыт
Высыпало ребенка
4 октября 2024
Ксения, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал