У ребенка 5 лет появляются какие-то язвочки
У ребенка появились язвочки в виде открытых ранок. Сначала заметила что-то в духе прыщиков, потом они были более водянистые для обычных прыщиков. Потом лопнули, сверху корочка образовывается, не чешутся. Насчитываю 2 крупных и 2 новообразовавшихся. До этого на носу появлялся герпес, сейчас проходит. Возможно это был не герпес, а первая такая язвочка. 3 в области паховой зоны и 1 появился на глазу. Так же жалуется на боли в области ануса при походе в туалет, есть маленькие ранки в складочках(может это все связано). Подскажите что это? К кому обращаться, чем мазать кроме ранозаживляющих мазей? В августе переболели энтеровирусом с герпангиной. После этой болезни у нас бесконечно что-то появляется до сих пор(очень сильно руки шелушились и ноги, появлялись выделения, герпес на лице, ячмень, а теперь эти язвочки). Может какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ориентируясь только на данное фото, можно предположить проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.
Самое главное в лечении -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.
Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи на 1 см, чтобы очаги не "ползли" вширь -10-14 дней
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита ( стрептодермия).
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы, ожоги, укусы).
В подобных случаях рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина наиболее характерна для стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В такой ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней