Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье, тошнота, запор, привкус кислый во рту. Озноб. — вопрос №2659427

Боль в левом подреберье, тошнота, запор, привкус кислый во рту. Озноб. По узи все спокойно. Неделю на диету и с омепрозолом и стало лучше. По анализам хилокобактери.

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 1 типа болею пол года. Панкреатит, загибы в желчном, мочекаменная и пиелонефрит, цистит, варикоз, срк, всд. Гастрит был очень давно.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте чтобы подтвердить хеликобакетр нужен дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру , так как антитела для нас малоинформативны, так как показывают лишь что когда то был контакт.делали ли вы гастрсокопию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет не делала. Раньше хилобактери лечили именно по такому анализу. Подозреваю у себя лямблии еще, потому что чихаю характерно для них. Я всегда на них чихаю)

Гастроэнтеролог
Можно сдать кал методом пцр на лямбли
Клиент
Дарья Александровна, я сдавала наверно обычно. Не находят. У меня сложно найти из-за перегибов в желчном. Я сейчас месяц желчегонилась, потом делала тюбаж и хотела протравиться, но заболел желудок.
Гастроэнтеролог
Что касается запоров то:
-Форлакс по 1 пакетику утром и вечером+ тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 3 месяца
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое поняла! Меня сильно волновал вопрос липазы амилазы, у них все спокойно? И если бы был острый панкреатит или некроз поджелудочной, то анализы были бы хуже?
Гастроэнтеролог
Да конечно , если бы было что то похоже на панкреатит симптоматика была бы другая .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье Ольга!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга., добрый день
По общему анализу крови отклонений нет, кал на скрытую кровь- норма, уЗИ также без значимых отклонений
Антитела на хеликобактер не являются достоверным методом диагностики, это отражает иммунитет после перенесенной инфекции
Как давно была гастроскопия?, по симптома вероятно наличие рефлюкса
Как долго можете не ходить в туалет, стул по типу овечьего кала?
Кроме омепразола были препараты?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, принимала фосфалюгель, и ренни, начала принимать клетчатку льна стул случился самостоятельно, когда его нет я максимум два дня жду, и ставлю свечку. Но бывало и по три дня. Стул нормально оформленный. Фгдс был в 2017 году был гастрит. Тогда же и сдавала кровь на антитела, но вроде J, показала наличие на тот момент.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно сдавать кал или дыхательный тест на НР, в вашем случае при язве в анамнезе лечение НР даст длительную ремиссию болезни
Семена льна не относятся к препаратам, к слабительным
Можно заваривать их в горячей воде и пить вечером и утром (2-3 ч.ложки)
Гастроскопию нужно повторять, с гистологией на НР
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По анализу крови - признаки аллергической реакции, глистной инвазии(?).
Биохимия крови в норме.
Кал на скрытую кровь отрицательный.
Есть АТ к хеликобактер, это значит что организм встречался с данной инфекцией.
УЗИ ОБП в норме.
По описанию симптомов и результатам обследования признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + Функциональный запор.
Из доноситься обследований для уточнения диагноза Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кровь на IgE и ЭКБ.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Предварительно по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Метеоспазмил или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до нды 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день длительно.
5. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.