Консультация лора /

Гипертрофия миндалин — вопрос №20301

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 20 лет. Около двух недель заболела голова, была светобоязнь, учиться было невозможно. Дома после таблетки суматриптана стало лучше, но головная боль была еще пару дней более умеренная. Вместе с этим была слабость, боль и ригидность мышц шеи, увеличение затылочных и шейных лимфоузлов справа.(справа шейный лимфоузел всегда увеличен после ангины, но при заболеваниях увеличивается еще сильнее). Сперва подумал на мененгит либо грипп, но температура даже не субфебрильная, ровно 36,6. Сходил к терапевту, сделал ФЛГ, сдал ОАК, сахар, мочу, гепатиты В,С, RW, ВИЧ, все отрицательно, никаких отклонений. (Единственное, заметил небольшую тромбоцитопению, 97 вместо 180+). Терапевт направил к неврологу, невролог направил на МРТ г.мозга, выписал Амелотекс в таблетках 1р.в день от боли в шее и сказал приходить с результатами. Боль в шее и лимфоузле почти прошли(сделал МРТ 3 июня). По результатам МРТ:"МР картина незначительного неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Синусопатия. Рекомендована консультация ЛОР врача, гематолога." Так же в гайморовых пазухах выявляются единичные пристеночные кисты поперечными размерами до 1.9х1.8см. Значительное увеличение лимфоузлов шеи, с обеих сторон, максимально до 2,4х2.8х3.7см.
Сейчас беспокоит слабость, небольшая боль при глотании, снижение аппетита и боль в мышцах шеи с обеих сторон. Температуры до сих пор нет, давление в норме. ЭКГ тоже проходил все в норме.
Подскажите пожалуйста что делать, к ЛОРу записался, жду приема по записи, а пока хотелось бы узнать что делать, сессия в университете, а у меня сил мало. У самого в планах стать врачем, а сейчас сам хвораю. Зубы не желтые, просто так отсвечивает, есть кариес.
Заранее спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможна вирусная инфекция, стоит сдать алт, ВЭБ-ЦМВ-токсоплазму Ig M, пересдать полный клин ан крови, УЗИ ОБП. очно посетить инфекциониста. С ув., Александров П.А.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Сергей! Вам необходимо обратиться к иммунологу, и пусть ЛОР направит вас к инфекционисту. Воспалительный процесс в вашем организме может протекать без температуры. Врач назначит вам снижение гипертензии. Из-за образования на гайморовых пазухах кисты, может быть ограничено попадание в организм кислорода. Организм переутомлен, вам нужен отдых и витамины. на период сессии включите в рацион белки и больше витаминов, для поддержания общего состояния..