Беременность после КС
Добрый день! Дано: беременность 5, роды 3 Первые роды естественные в 2012г, вторые роды через плановое КЕСАРЕВО в марте 2023 г. Два аборта медикаментозных в 14 и 16 году. Сейчас срок 7 недель. Такие необычные ощущения внутри, я как будто ощущаю что живот есть, причем это не боли, не тянет, а как тяжесть и наполненность. Ну другими словами, я знаю, где у меня живот, я ощущаю его! До этого в беременность такого не было до 5 месяца точно, я вообще забывала, что беременна!!!!!!!! Делала УЗИ, патологий нет. Рубец сказали сбоку почему то, зажил очень хорошо. Подскажите, пожалуйста, такие ощущения могут быть потому, что было КС не так давно, ну менее 2 лет прошло? Принимаю: Утрожестан Элевит
Здравствуйте, каждая беременность индивидуальна и с каждой могут быть разные субъективные ощущения. Вполне возможно, что тк беременность уже не первая и есть рубец, то ощущения у вас совсем другие. Но, объективно, конечно, думаю понимаете что для такого малого срока матка еще не увеличена и ощущать увеличение живота еще рано
Внешне конечно я не ощущаю, но я как будто знаю, где у меня живот!
Видимо всё-таки после КС ощущения более острые.
Да, при кс ж разрезаются все ткани и нервные окончания в том числе. И потом они достаточно долго заживают и восстанавливаются и после может быть как и ощущение онемения до сих пор, так и большей чувствительности. Не переживайте. Главное что все хорошо с рубцом - значит там ничего плохого.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это вполне может быть вариантом нормы.
Такие ощущения может давать действие прогестерона, также может замедляться перистальтика кишечника и быть вздутие живота.