Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия ли это? — вопрос №2659760

Добрый день! Сыну 2.5 года. Никогда не было аллергических реакций. Всегда спокойно ел яйца. Сегодня скушал на завтрак варёное яйцо, и через 5 минут появилось красное пятно у рта, и краснота пошла над верхней губой к другой щеке. Сын не тер щеки, не ударялся, яйцо было первое, что он ел утром. Я тут же дала зиртек 5 капель, и через минут 10 краснота начала спадать, через 2 часа вообще ничего от неё не осталось. Что это могло быть? Аллергия на яйца? Какие мои дальнейшие действия? Мы с мужем не аллергики, в наших семьях тоже ни у кого аллергий не было.
Прикрепила фото покраснения в первые минуты после приёма зиртека

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте , Дарья. Для исключения пищевой аллергии в похожих случаях рекомендуется сдать общий иммуноглобулин е, иммуноглобулин е к яичному белку.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, а как сейчас быть? Можно ли давать яйца и блюда, в состав которых они входят?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Пока проходите обследование лучше исключить.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо! А вообще это похоже на аллергию? Почему раньше она не проявлялась?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По описанию возможна, поэтому ее нужно исключить, но как правило она должна была проявиться раньше.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото больше похоже на контактный дерматит. Что еда попала на лицо и вызвала раздражение.
Для диагностики аллергии на яйца:специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.

Но оцениваем в совокупности с симптомами . На данный момент данных за аллергию мало.
Если даже в анализах превышение, а ребенок спокойно продукты кушает. То на эти результаты мы не смотрим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, поняла Вас, спасибо за ответ! Будем сдавать и наблюдать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А яйцо было хорошо проварено? Диагностика овомукоид , что бы понимать можно ли вареные яйца и яйца в продуктах.
У ребеночка была ранее аллергия? Атопия?
Клиент
Ольга Олеговна, яйцо было проверено 10 минут. Дерматит был один раз в 8 месяцев где-то, под губой с правой стороны лица
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очень подозрительно, что вы 2 года яйца кушаете и тут вдруг аллергия. Чаще она до 2х лет проявляется. Так не бывает, что бы толерантность к продукту резко пропала.
Клиент
Ольга Олеговна, а разве не бывает так, что аллергия проявляется через года? Или на яйца это не распространяется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очень очень редко. Обычно пищевая аллергия формируется до 2х лет. Но чаще всего сразу с первыми прикормами.
Реакция будет системная не только на лице.
По вашему фото не похоже , что пищевая аллергия. Когда продукты на лицо попадают они могут такую реакцию вызывать . Но это не пищевая аллергия.