Консультация детского дерматолога /

Шелушение и краснота у ребенка — вопрос №1373447

Здравствуйте, у дочки (2 месяца) появились шелушения и краснота на теле, сильнее всего на щеках,фото прилагаю,но на ножках тоже есть шелушение, без красноты. Появилось это 1,5 недели назад, я грешила на препараты,которые мы пили по назначению врача (Саб Семплекс, витамин Д3 и укропную водичку), поэтому перестала их давать,шелушения немного прошли, но через пару дней снова начались.Дочка на ИВ, также по совету врача месяц назад перешли на смесь НАН Гипоаллергенный, до этого были на НАН Опти про. Купаемся каждый день с ромашкой, один раз в неделю с мылом, шелушения ничем не мажу, т.к. один раз намазала Липикаром от Ля Рош Позе и краснота стала только сильнее. Что это может быть? Как с этим бороться?
Фото прилагаю
Педиатр сказала, что это аллергия на смесь и сказала, чтобы меняли на другую гипоаллергенную, но если менять то на какую? Кроме этих шелушений и потницы до этого никаких других проблем не было, нужна ли ей Гипоаллергенная смесь? Если не нужна, то какую смесь лучше выбрать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Надежда
Действительно похоже на аллергию
Прожилок крови нет в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул темно-зеленый, поэтому даже если есть, то их не видно

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам надо сдать копрограмму расширенную с определением скрытой крови и от этого уже отпираться
У детей в данном возрасте часто бывает аллергия на белок коровьего молока, она имеет накопительный эффект и проявляется не сразу
До сдачи анализа смесь не менять
Клиент
Дарья, я читала, что при абкм ребенок мало набирает в весе, но у нас прибавки +1500(1месяц), +1100(2месяц), или прибавка это не показатель аллергии?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, при аллергии на белок коровьего молока дети нормально набирают
При лактазнлй недостаточности плохие прибавки
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка появления атопического дерматита.

Рекомендуется:
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь фенистил 2 кап / кг х 1 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри
Гипоаллергенный порошок
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн

В данном возрасте часто манифестирует абкм, даже если до этого все было в порядке. Рекомендуется сдать расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь. По результатам обследования уже решать вопрос необходима смена смеси или нет.
Клиент
Кристина, я читала, что при абкм ребенок мало набирает в весе, но у нас прибавки +1500(1месяц), +1100(2месяц), или прибавка это не показатель аллергии?
Врач УЗД, Педиатр
Так как абкм проявляется не сразу, а через некоторое время, то прибавки в весе могут быть хорошие. Главное вовремя исключить диагноз или начать лечение , чтобы малыш гармонично и дальше развивался
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита или возможно дебют атопического дерматита
Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 7 дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-сдать копоограмму
Смесь пока не менять
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда. Высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Рекомендую с педиатром рассмотреть приём смеси с высокого гидролиза.
Кал на углеводы сдать.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Для купания и для кожи использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Липикар или Липобейз или Eucerin Atopi control и Биодерма атодерм интенсив 2 р в день длительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на атопический дерматит. Это генетическая предрасположенность, сухая кожа и на что то реакция . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это атопический дерматит. Попробуйте сдать анализ на непереносимость белков коровьего молока. Если покажет аллергию, то переходите на полный гидролизат.
Наружно цикапласт 2-3 раза в день.