Консультация детского лора /

Серозный отит — вопрос №2659832

Здравствуйте, примерно месяц назад заметили что у ребенка (5 лет), во время обычной простуды упал слух, простуду вылечили и слух восстановился. Через 2-3 недели недели у ребенка появились сопли и температура 37, 5 и снова упал слух.
Простуду вылечили снова, но слух не восстановился, мы пошли к лору и сказали что средний серозный отит, прописали Синупрет капли на 7 дней, и капли синусэфрин на 5 дней, также аппарат для носа где нужно надувать шарик.
Мы все это сделали и слух немного восстановился. Последний день приема синупрета был 21.11 числа.
И сейчас появились снова сопли, из-за соплей кашель и пострадал снова слух.
Сегодня были у другого Лора , назначения прикрепляю к вопросу.
Подскажите пожалуйста нужно ли действительно пить панцеф, не хотелось бы ребенку просто для профилактики чего-то давать антибиотик.
Завтра мы делаем рентген пазух.
Общее самочувствие у ребенка хорошее, беспокоят только сопли, кашель из-за стекания по задней стенке и снижение слуха.
Температуры нет.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно проводить эндоскопию носоглотки и соустий слуховых труб.
Сдать риноцитограмму.
В нос Мометазон 1 дозы х. 2 раза в день -1-2 месяца.
Приобретите отовент - тренажёр для слуховых труб . Есть на вб.
Так же для определения остроты слуха и проводимости звука : тимпанометрия и аудиометрия
ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
Боль в ухе не беспокоит? Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

Клиент
Аллергий нет, из носа отделяемое белое или немного жёлто-зелёный
Уши не болят
Единственное сейчас воспалились глаза, красные и немного белое выделяется из глаз
ЛОР
Чаще всего экссудативный отит или просто воспаление слуховых труб не требует лечения антибиотиками а только применение противовоспалительных и противоотёчных средств. Самое важное - это восстановить носовое дыхание удостовериться что нет аденоидов в носоглотке которые могут перекрыть устье слуховых труб тем самым нарушая их работу, что напрямую сказывается на среднее ухо. Поэтому рекомендуется провести эндоскопию носоглотки а лечение проводить на длительно топическими противовоспалительными средствами как например мометазон. Синупрет принимал ребёнок очень мало 7 дней для такой ситуации ни о чём, его оставляют даже до месяца особенно если есть увеличенные аденоиды.
Поэтому сейчас рекомендую начать лечение со спреем мометазон, естественно после промывания носа солевыми растворами, изначально по 1 впрыскиванию 2 раза в день 14 -30 дней в зависимости от переносимости препарата, далее можно оставить в этой же дозе или снизить до одного впрыскивания один раз в день ещё месяц. Препарат принимать не меньше двух месяцев.
Обязательно продолжайте использовать тренажёр для слуховых труб, при этом шарики лучше менять периодически.
Если слизи с носа будет окрашиваться в зелёный цвет рекомендую использовать в качестве антибактериального средства гель отофаг, препарат натуральный который действует против патогенных и условно патогенных бактерий не нарушая местную микрофло. Им обычно обильно смазываться носовые ходы 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Значит сейчас не капать капли с адреналином?
ЛОР
Нет, конечно. Это глупо, у адреналина очень короткое время действия, 5 минвообще его мы не используем в терапевтических целях только врач может использовать для некоторых манипуляций.
Клиент
А подскажите пожалуйста какой мометазон капли должны быть?
У меня есть нозефрин 50 мкг доза
ЛОР
Они все в единой дозировке. Так что используйте нозефрин. Но, насколько действительно препараты качественные трудно судить, препарат российский. Оригинал Назонекс, и израильский вариант это дезринит, эти Я знаю что точно работают. Более выгодный препарат дезринит так как у него больше всего доз.
Клиент
Т.е. сейчас мы используем капли с мометазоном в течении двух месяцев, сироп флюдитек на 7 дней , и тренажёр с шариком.
И пока проходим лечение нужно сделать эндоскопию носоглотки.
Если сопли станут зелёные то отофаг.
Клиент
Подскажите ещё с глазами, это из-за носа и ушей или надо к окулисту?
ЛОР
Это может быть коньюктивит также вызванный вирусной инфекцией то есть при ОРВИ, а может быть и из-за нарушения носового дыхания. Так как носослёзный канал открывается в носовом ходу то естественно сильный отёк слизистой носа вызывает блок этого канала из-за этого плохо отходит слеза присоединятся бактериальной инфекция.
ЛОР
Да все правильно понимаете!
Принятый ответ
Клиент
Перед мометазоном нужно промыть нос солевым раствором?
Или просто солевой раствор немного закапать