Красные щеки
Здравствуйте. Малышу 5,2 месяцев, появились красные щёчки. Мы на ив и прикорм уже введен с 4х месяцев. На смеси с рождения, сначала были на докорме смесью, с 2х месяцев полностью перешли на смесь. Из прикорма использовали гречневую безмолочную, рисовую каши. Из баночек с пюре давали яблоко, после него стал какать 1 раз в 3 дня. После добавили грушу, буквально 2 дня по пол ложки, но он отказался от нее. И в конце был чернослив, пол ложки. Потом у нас была диарея 3 дня, сейчас нет. Но стали потихоньку краснеть щечки, и вот дошли до такого. Пожалуйста, подскажите что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок сильно размазывает прикорм по лицу?
После чего заметили покраснение щёк? У ребёнка кожа сухая?
Лариса Михайловна, здравствуйте, нет, особо не размазывает. Первый раз небольшое покраснение появилось после улицы, но ребенок лежал в коляске, и коляска была хорошо закрыта от ветра.
Холод может провоцировать покраснение в области щёк.
Перед выходом на улицу за 20-30 минут можно использовать колд кремы : авене колд крем, мустелла колд крем, биодерма колд крем.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед тем как щечки покраснели, что кушали?
Ольга Олеговна, здравствуйте. Первый раз попробовала дать грушу, пол ложечки, но он даже не съел ее, плевал. Через несколько дней таких попыток дала чернослив, пол ложки, его скушал. Но до этого чешки уже были немного красные
За час до покраснения , что кушал?
Ольга Олеговна, я давала кусочек яблока в ниблер. Но яблоко едим не в первые
Значит, это не связано с едой.
А проявление атопии. Холод и сухость могут провоцировать.
До улицы наносите колд крема. Авен или биодерма.
По фото можно заподозрить проявление атопического дерматита. Поражены характерные области Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.