Боли в кишечнике
Ребёнку 1,5 месяца ,находимся на ИВ с рождения(смесь нан гипоаллергенная + лактозар) Беспокоит практически как месяц боли после кормления иногда и во время ,могут продолжаться часа 2,крючит ,извивается очень громко плачет. Замкнутый круг иногда не успокоить до следующего кормления. Сдали анализы (прилагаю) Пробовали давать бак сет стало ещё хуже.,отменили. Педиатр сказал что есть воспаление в кишечнике, но что с ним делать? Как помочь ребёнку? Помогите пожалуйста, может быть замена смеси? И как убрать воспаление? Прибавка в весе 190 в неделю ,кушает по разному иногда 80мл иногда 120 мл. Стул темно зелёный жидкий с белыми комочками. Ребенок доношенный ,сопутствующих заболеваний не выявлено при рождении 9/9 апгар. По поведению часто капризный, в период бодроствования . Сон вечером/ночь по 3,3.5 часа с 5 ,6 утра начинаются истерики. Если берёшь столбиком после кормления извивается и плачет что еле можешь удержать в руках. Массажи делаем,на животик выкладываем.,на фитболе лежим Все это дело сопровождается сыпь локализация брови и вокруг носа,сыпь мокнет образования желтые корочки. Лицо протираем ромашкой +пантенол череду с кремом ф99.от аллергии даём фенистил. Видно что ребёнку очень больно,много газиков,при первом глоке смеси начинается бурление. При отхождении газов тоже плачет.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики на фоне незрелости кишечника, но сочетание сильного плача после кормления, газов, жидкого стула и мокнущей сыпи с желтыми корочками заставляет также думать об аллергии к белку коровьего молока. По копрограмме нет убедительных признаков опасного воспаления, крови нет, лейкоциты небольшие. Слизь, белок, жирные кислоты у малышей в 1,5 месяца часто бывают неспецифичными.
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром или аллергологом переход не на НАН гипоаллергенный, а на лечебную смесь с глубоким гидролизом белка на 2-4 недели. НАН ГА для лечения аллергии обычно слабоват. Бак-сет может усиливать газообразование, его лучше не возвращать. Ромашку и череду на лицо лучше убрать, при мокнутии и корках нужен очный осмотр, чтобы исключить присоединение инфекции кожи.
Спасибо! А какую смесь вы порекомендуете полный гидрализат?
Здравствуйте. По анализу лейкоциты в кале 2–3–6 в п/зр это немного, есть белок но это от возрастной ферментной незрелости, кровь в кале не обнаружена.
Симптомы ребёнка сильные боли после кормления, зелёный жидкий стул с белыми комочками, газы, плач при отхождении газов и сыпь на лице указывают на возможную аллергию к белку коровьего молока (АБКМ) и воспаление в толстом кишечнике. Несмотря на использование гипоаллергенной смеси Нан ГА, симптомы сохраняются, что говорит о недостаточной эффективности текущей терапии. Лактазар необходимо давать строго перед каждым кормлением и подготовленным - то есть ферментируем, если фермент подаётся несвоевременно, лактоза не расщепляется, вызывая брожение, повышенное газообразование и боль.
При АБКМ, рекомендуем переход на глубоко гидролизованную смесь (например, Альфаре) или аминокислотную формулу Неокейт может быть необходим. Бак-сет при АБКМ может усугубить воспаление. Сыпь с жёлтыми корочками проявление атопического дерматита, часто сочетается с АБКМ. Рекомендована консультация аллерголога-гастроэнтеролога для подтверждения диагноза и замены смеси. Также важно исключить другие причины - рефлюкс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста что значит ферментиррвать лактозар? Я его добавляю в смесь и жду минут 5 потом кормлю.
И как то можно убрать воспаление в кишечнике или на фоне замены смеси оно пройдёт само?
все правильно делаете, постепенно должно пройти, не волнуйтесь.
Спасибо большое!
Т.е. на фоне лактозной недостаточности и соответственно аллергии на коровье молоко у неё и есть воспаление правильно? И если есть аллергия на коровье то и на козье тоже перекресная?
Да, верно, козье тоже даёт реакцию, несмотря на то что в целом мне нравится как дети кушают козьи смеси, но к сожалению реакция перекрёстная на белок очень может быть.
Да, фермент подготавливаем - то есть ждём 5 минут в ложечке отдельной и потом даём ребёнку ферментированную смесь (или мамино молоко) и потом кормим смесью сколько скушает.
Мы добавляем сразу в полный объем смеси,т е на 100 мл одну капсулу ,это не правильно нужно отдельно?
Т.ь. нужно фементировать отдельно в ложке потом добавлять к общему объёму смеси?
Льфаре олерджи с высоко гидрализированным белком правильно(при проявлениях пищевой аллергии) правильно это смесь?
Она есть с лактозой и без нам какую ?
Принятый ответ
Да, отдельно лучше потому как ребёнок может не скушать полный объём смеси и тогда недополучит фермент, и та часть фермента которая уже пошла в организм из бутыолчки - приступила к работе, и та часть фермента, которая ещё в бутылочке - тоже приступила к работе, условия подходящие - тепло и есть сахар лактоза - от этого снижается ферментативная активность и получаем относительный недостаток дозировки, хотя изначально её соблюдали - просто часть активности потеряна в бутылочке.
Смесь обычную - лактоза нужна. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с результатами копрограммы, по ним явных признаков острого инфекционного воспаления в кишечнике нет, норма лейкоцитов до 20 в поле зрения, у малыша 2-4-6, то есть совсем немного
Есть признаки ферментативной незрелости, что для младенца является типичным в силу возраста
Копрограмма сама по себе уже считается неспецифичным и несколько устаревшим анализом
Выявлена реакция на скрытую кровь, может быть ложноположительной, но лучше проконтролировать этот показатель более достоверным анализом кала на скрытую кровь методом иммунохимии
Скрытая кровь - один из распространенных симптомов АБКМ, поэтому важно исключить подозрение на это состояние
Уточните пожалуйста, прожилки крови когда нибудь замечали в стуле?
Если есть возможность, приложите актуальное фото с высыпаними/мокнутием/корочками
Ирина,добрый день! крови в стуле нет.
Фото добавила
Благодарю за уточнение, но все же бы порекомендовала проконтролировать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, иногда она может быть невидима глазом
Если результат будет положительным, то велика вероятность дебюта АБКМ, и тогда этот факт является показанием для перехода на лечебную смесь с полным шидролизом белка, например Нан АНТИаллергия или Нутрилон пепти Гастро
А смесь альфаре может подойти если да то какая именно ?
И подскажите пожалуйста в эту смесь нужно добавлять лактозар?
По фото у малыша себорейные (молочные) корочки, обычно в детской практике купание/протирание фито - растительными отварами-растворами стараемся избегать в силу еще большего пересушивания кожи и риска аллергических реакций
Как правило, рекомендуется купать со специальным детским маслицем или шампунем от себорейных корочек, например мустелла/липикар бэби или Ла кри, наружно можно наносить неотатин крем, разрешен с 0+
Альфаре можно рассмотреть (при положительной скрытой крови), например альфаре Аллерджи. она содержит небольшое количество лактозы, если еще есть и лактазная недостаточность по жалобам, то лактозар (или колиф) добавлять нужно, лучше добавлять фермент в каждое кормление, чем полностью лишить ребенка лактозы, это очень важный углевод, он способствует развитию головного мозга
Признаки лактазной недостаточности - это очень водянистый стул, который полностью практически впитывается, обилие пены, раздражение кожи в области ануса, выстреливающий очень частый характер стула
сть ли такие симптомы?
Если да, то лактозар оправдан, если нет, фермент не требуется
По анализам углеводы 1,5
Стул очень жидкий темно зелёного цвета вписывается в памперс ,пены нет
Раздражение совсем небольшое присутствует как только сходит ,но быстро проходит
Подскажите пожалуйста что такое фермент?
Благодарю за уточнение, если очень жидкий, водянистого характера, тогда прием фермента оправдан, имеет смысл добавлять в каждое кормление
Спасибо большое,последний вопрос альфаре алерджи или альфаре гастро все же ? Не понимаю их отличия кроме того что в одном лактоза в другом нет оба гидрализат
Большое спасибо!
Фермент - это и есть лактозар
Все верно , Альфаре аллерджи и альфаре гастро, это обе лечебные смеси, только в Аллержди есть лактоза, а в гастро нет
Можно выбрать любую из этих смесей, но при наличии лактазной недостаточности, если выбрать аллерджи,то некоторое время в смесь придется добавлять лактозар
Если выбрать Альфаре гастро, то лактозар добавлять не нужно, но тогда ребенок не будет получать лактозу, а она тоже полезна для организма
В своей практике при схожих симптомах я рекомендую выбрать аллерджи и добавлять фермент (лактозар или колиф), но зато ребенок будет получать лактозу
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить,что у малыша развиваются колики
В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
- можно использовать препараты уменьшающие газообразование (Эспумизан или боботик)
В копрограмме нет воспаления, есть признаки ферментной недостаточности,что является нормой для вашего возраста
Есть скрытая кровь,но копрограмма это не точный метод, лучше пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Ирина, здравствуйте!
По описанию можно предположить колики и дисхезию. По анализам признаков воспаления не наблюдается.
Оба состояния физиологичны, к сожалению, специфического лечения в таких случаях не существует, пищеварению нужно время для адаптации и созревания.
Для облегчения симптомов рекомендуют использовать грелку, высаживать, принимать пробиотик Биогая.
По фото можно предположить себорейный дерматит, рекомендуют увлажнять кожу, ромашку не рекомендуют.