Колики /газы

Здравствуйте. Такая ситуация. Ребенку почти 3 мес, с рождения на ИВ. Все эти месяцы беспокойный. Уложить непросто, бывает что спит по 30 мин и только на руках, а переложишь, тут же просыпается. Ночной сон хороший .На улице не спит, хватает его на 20-30мин Колики, газики, все это было и есть сейчас. Кушаем второй месяц безлактозную смесь .Спит, весь извивается, ножками дрыгает, стонет. Все виды семитикона пропиты, пробиотики, смена смеси. .Особенно меня ужасает кормление. Оно выглядит так: даю бутылочку, начинает кушать, съедает ровно половину и начинается кошмар. Он начинает выплевывать соску, извиваться, кричать. Уже выработали тактику: в этот момент отставляю бутылку, беру на руки, отрыжка, успокаиваю и потом снова пробую кормить. И так может несколько раз быть, пока не доест. Стул стабильно раз в день , без запора . Но перед этим истошно кричит , газообразование ужасное и сильное. Даже после похода в туалет ребёнок не успокаивается . Находит уже отчаяние, если честно

32 года
10 Июня ·Просмотров: 180·Юлия, Новороссийск

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание младенческих колик, заглатывания воздуха при кормлении и возможного дискомфорта от рефлюкса. То, что ночной сон хороший, стул ежедневный и нет запора, немного снижает вероятность серьезной проблемы. Но крик во время кормления после половины объема часто бывает, когда ребенку нужно отрыгнуть, поток соски не подходит, есть перегруз объемом или раздражение пищевода при срыгиваниях, даже не всегда видимых.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить прибавки веса, общий объем смеси за сутки, технику кормления и соску. Безлактозная смесь не всегда помогает при коликах, если нет доказанной лактазной недостаточности. Часто лучше 10-14 дней не менять смесь и кормить меньшими порциями, но чаще, с паузами на отрыжку.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177635692064a314f44cfd82ea787da795d14b42ae.png
Юлия
Клиент

Ребёнок не срыгивает , прибавка по весу хорошая , объём суточной смеси съедает , без перекорма

Юлия
Клиент

Соски только поменяла , которые идут 3+, я думала может нервничает , потому что устает сосать , поток маленький

Здравствуйте. Не вижу надобности так долго держать безлактозную смесь в этом возрасте. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза или Изикол результат оцениваем через 2-3 недели.

Наиболее вероятно ребёнок захватывает воздух при кормлении.

Возможно большой поток смеси. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает.
Проверьте, не капает ли смесь из бутылочки, если ее перевернуть. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, поносите столбиком со сменой положения тела, дайте воздуху выйти и потом дальше кормим.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
Скажите, соски пробовали менять на бутылочку? Какая соска у вас сейчас?

Юлия
Клиент

Соска с потоком 3+, до этого была , которая идет совсем для новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме: щелочная pH, отсутствие стеркобилина, наличие билирубина, большое количество мыл и лейкоциты 4–5 в п/з указывают на нарушение переваривания и всасывания жиров, воспаление в кишечнике и, вероятно, вторичную лактазную недостаточность (или её неполную коррекцию безлактозной смесью). Клиническая картина (съедает половину, затем крик, извивания, газообразование, истошный крик перед стулом) типична для синдрома абдоминальной боли, часто связанного с аллергией на белок коровьего молока (АБКМ) даже на фоне безлактозной смеси, так как белок в ней сохраняется. Вам необходимо срочно заменить безлактозную смесь на глубокий гидролизат (например, Нутрилон Пепти Гастро, Фрисопеп) или аминокислотную смесь (Неокейт, Альфаре) ,после консультации с педиатром или гастроэнтерологом. Также показан курс панкреатических ферментов (Креон по 1000–2000 ЕД на кормление) и энтеросорбентов (Смекта). Пробиотики и семитиконы здесь бесполезны. Не откладывайте визит к врачу для подбора лечебного питания.

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,