Консультация уролога /

Рези и боль при мочеиспускании — вопрос №2660079

Добрый день!
Три недели назад начались частые походы в туалет, мочеиспускание было обильным, но без боли. Затем уже чуть реже, но появились рези, а затем и боль в конце мочеиспускания.
В аптеке мне посоветовали антибиотик Монурал, после его приема стало чуть легче на следующий день, но рези все равно остались и я начала прием Цистона и сбор трав. Неделю пропила их и перестала, тк стало лучше.
Затем мы поехали к друзьям, мы выпивали крепкий алкоголь 3 дня + был ПА. Сегодня походы в туалет увеличились, мочеииспускание снова с болями и резями, хожу каждые 5 минут в туалет. Пью снова Цистон и Нитроксолин.
Хочу сдать анализы. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то обезболивающие или другие лекарства, которые хотя бы немного снимут симптомы, тк состояние ужасное, нет сил уже терпеть =( Порой кажется, что еще чуть-чуть и будет не держание, на столько сильно постоянно хочется опорожняться.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый вечер, совершенно справедливо ваше желание выполнить анализы. Но терпеть боль не надо. Сейчас необходимо для снятия резей - Уриналгин - Ф по 2 таб. х 3 раза в день х 2 дня (изменится цвет мочи), а для уменьшения частоты мочеиспускания либо спазмолитики (но -шпа, бускопан, галакси) либо есть препарат бетмига 50 мг (упаковка 10 шт.) х1 раз в день.
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте.
Спасибо Вам за ответ. Мужу сейчас в аптеке посоветовали Фурагин, если я его пить начну не опасно ли это, если я приняла Нитроксолин?

Уролог
Фурагин это своего рода антибиотик, лучше взять нифурател-сз (или макмирор) - это все одна группа - сразу не подействует. Но что бы снять резь - как минимум Уриналгин - Ф! Нитроксолин пора забыть.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо оргромное.
Клиент
Алексей Павлович, нифурател-сз - свечи или таблетки?
Уролог
Это таблетки , хватит 1 упаковки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендации с учётом жалоб:
Макмирор по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
При болях и резях оправдано дополнительно
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально. Можно Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, благодарю за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Рекомнедовано сдать общий анализ мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать ещё мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
С обезболивающей целью можно принимать но - шпу 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 дней. Чтобы с ориентироваться в необходимости назначения антибиотиков необходимо хотя бы сдать общий анализ мочи. Результаты можете прикрепить потом сюда также. При наличии повышения количества лейкоцитов в анализе мочи, можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Контроль общего анализа мочи после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за рецепт!