Приставочное образование в мочевом

Хронический цистит. В феврале 2023 в бак.посеве высеивалась e.coli 10 в 6 степени.. Узи от 20.02.2023 тоже без изменений. Общий анализ мочи в норме. Врач прописывает курс терапии с учетом бак.посева и моих жалоб ( частые позывы к мочеиспусканию) монурал на 6 недель: 1 пакетик раз в неделю и D-маннозу ежедневно на 6 недель. На последней недели терапии -10 июля у меня случается обострение цистита. Лечение было назначено уже другим врачом- урологом: панцеф 6 дней, канифрон на месяц, питьевой режим 1,5-2 л/день, правильное питание. Также врач сказал после антибиотикотерапии сделать узи мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи. Сегодня я была на УЗИ. Анализ мочи будет готов вечером. Результат узи-обследования меня очень раскроил…посмотрите пожалуйста и помогите разобраться, что это за пристеночное образование? Фото узи и заключение прилагаю

Цистит
33 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Такое впечатление, что образование лежит вне мочевого пузыря, рядом. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Сделать исследование осадка мочи на атипичные клетки, выполнить цистоскопию.

Владимир, а это может быть рак…? Может быть мой вопрос не корректный, но сижу и плачу…

Владимир, 5 месяцев назад не было этого образования

Если честно, то на рак не очень похоже. Вот чтобы никому ничего не казалось нужно быстренько дообследоваться.
Обязательно осмотр гинеколога!

Владимир, лучше в условиях стационара? Или необязательно?

Владимир, а по гинекологии как обследоваться? Узи? Я делала Цитологическое исследование соскобов. Всё в норме

Тут нужен мануальный осмотр на кресле. Трансвагинальное УЗИ . Пока можно амбулаторно.

Владимир, я записалась на УЗИ к гинекологу.
На кресле меня тоже смотрели 2 месяца назад. Прикрепляю фото об осмотре.

Посмотрел. Пусть лучше на фоне новых данных ещё раз осмотрит.

Владимир, я сделала повторное УЗИ мочевого. Посмотрите пожалуйста.

Вероятность онкологии минимальная. Но рекомендации прежние!

Владимир, стоит ли идти на трансвагинальное узи, или сразу на мрт малого таза?

На МРТ

Владимир, только что была на МРТ малого таза. Завтра дадут результат. Общий анализ мочи готов. Прикрепляю результат

Посмотрел. Совершенно нормальный анализ мочи!

Принятый ответ

Здравствуйте. На рак не похоже. Но надо дообследовать: УЗИ почек, МРТ малого таза, цистоскопия.
Что сейчас в общем анализе мочи?

Дмитрий, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото узи мочевого пузыря, сделанное в другом месте. Там посмотрели еще и матку.

Да, тут четко видно, что это не в мочевом пузыре - скорее всего киста яичника. Поэтому - консультация гинеколога повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уитывайте данные, необходимо продолжить обследование. Необходимо обязательно пройти цистоскопию, так как это инвазивное исследование, непосредственно глазом врач осматривает всю полость слизистой мочевого пузыря, если будет необходимость, берётся биопсия. Также пройти МРТ органов малого таза с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Осмотр гинеколога.

Галина, сделала узи мочевого пузыря в др.месте. Там сказали , что скорее всего это киста у левого яичника.

Понятно. Необходима консультация гинеколога.

Принятый ответ

Вам нужно для уточнения выполнить МРТ МАЛОГО ТАЗА и ЦИСТОСКОППИЮ. ОАМ! Крови в моче не было? Напоминает действительно сгусток!

Дмитрий, только что была на МРТ малого таза. Завтра дадут результат. Общий анализ мочи готов. Прикрепляю результат

Принятый ответ

Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастированием.

Алексей, сегодня сделала МРТ малого таза. Завтра будет результат. Готов анализ мочи. Прикрепляю его .

Анализ без воспаления и крови. Значит не сгусток. Ждём МРТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать