Консультация педиатра /

Кандидоз у ребенка — вопрос №2660320

Добрый вечер! Дочери 2 года, с 4 ноября заболела тонзиллитом, с 4 по 10.11 принимали панцеф суспензию по 4,5 мл. Через 10 дней после окончания приема антибиотика появились зеленоватые тягучие выделения из половых путей. Посетили детского гинеколога, сдали мазок, результат мазка будет только в среду. Лечимся: подмывание ромашкой, обрабатываем промежность мирамистином 2р в день, Полижинакс на ночь. Содержимое капсулы выдавливаю. Выделений стало меньше, но совсем не прекратились. В основном утром, в течении дня уже выделений нет. На третий день появилась краснота, от полижинкса или нет не знаю. Мажем Метиурацилом - не помогает.
При подмывании дочь говорит, что больно. Принимаем баксет бэби еще. Сегодня заметила в зеве и на язычке белый налет, понимаю что это кандидоз, но сколько дней в полости рта сказать не могу, увидела только вечером. Кушает и пьет как обычно. Может нам уже внутрь нужно что-то принимать? И чем лечить в полости рта? Как обрабатывать полость рта, если очаг глубоко? Язык и щечки чистые.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Давайте дождемся результатов мазка
После антибиотиков часто возникает кандидоз
Обычно в таком случае назначаем местно Кандид на слизистую в полости рта, если нет эффекта - суспензию дифлюкан внутрь
Назначает очно доктор
Принятый ответ
Клиент
Как достать зев и язычок при обработке Кандидом? Наверное возникнет рвотный рефлекс.

Педиатр, Детский кардиолог
Чистым пальцем
Как получится
Сильно глубоко не нужно
Клиент
Добрый день. Созвонилась с гинекологом, сказала, что в мазке ничего страшного нет. Рекомендовала дать ребенку флуконазол 150мг двухкратно. Меня смущает дозировка, для детей ведь 3мг/кг, т е 50 мг?
Педиатр, Детский кардиолог
Расчет дозы идет индивидуально
В зависимости от веса и степени тяжести
3-8 мг на кг
Доктор назначает дозу индивидуально
Наверное, удобнее принимать в суспензии
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего после лечения антибиотиками активизировалась грибковая инфекция. В таких случах рекомендут местные противогрибковые препараты (Кандид), при необходимости противогрибковые внутрь.
Красноту, раздражение на половых губах можно мазать судокремом или цинковой пастой.
Принятый ответ
Клиент
Как обработать зев и язычок? Наверное возникнет рвотный рефлекс у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно присоединилась грибковая инфекция
Нужно дождаться результата мазка
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если подтвердится грибковая инфекция то добавить к лечению противогрибковым препараты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. С молочницей мы вроде бы справились, но от Полижинакса получили что-то похожее на ожог или раздражение такое, ребенок жалуется на боль при подмывании, клитор и малые да и часть больших губ ярко гиперемированы. Мирамистином, метилурацилом, д-пантенолом обрабатываю, улучшений нет.
Педиатр
Здравствуйте. На фоне лечения антибиотиком увеличилось количество грибковой флоры. Необходимо кандидом обрабатывать ротовую полость, внутрь прием Дифлюкан по назначению врача.
Покраснение и раздражение половых органов рекомендуется обрабатывать сначала Хлоргексидином, как высохнет судокрем, снимет воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто после антибиотиков возникает грибковая инфекция.
В таких случаях можно применять местно кандид.
Если будет необходимость,то подключить противогрибковые препараты внутрь.