Корочка на перегородке носа.
Добрый день, я уже обращалась сюда за советом. У ребенка на перегородке носа образовалась корочка. 8.09 обратились к врачу. Назначили левомиколь 10 дня, лучи 5 дней. Перед лечением мы сдали мазок. НО меня как-то не так поняли и мазок нам сделали на золотистый стафилококк МР(не обнаруженно) Через неделю лечения результат был не особо. Мы сдали мазок на микрофлору по своей инициативе, но я не знаю на сколько он информативен если неделю мазали нос . Врач на мазке не настаивал просто продлил лечение мазь 14 дней, лучи 10. 19.09 Врач сказал, что лечение заканчиваем. Белое пятно которое осталось это шрам и он пройдет сам. Сегодня по краям этого пятна опять образуется корочка. Что нам делать подскажите пожалуйста? Фото носа в пятницу и сегодня прилагаю, также результат мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень-очень важно в ситуациях когда образуются корочки, воспаление в области корочек не максимально не трогать их, не снимать. А так как в противном случае заживление слизистой в области перегородки протекает очень тяжело и долго.
Лечение дали можно продолжить применяя мазь Метилурацил, если в полости носа нет образования гнойных корок. Горошинку мази закладываем в область перегородки, и слегка втираем её с внешней стороны носа, в области крыла носа.
Татьяна Владимировна, корочку он не трогает, мжем очень аккуратно.
Есть ли смысл пересдать мазок, если да то через какое время?
Дома есть мазь бондерм. Её можно начать использовать?
Бондерм подходит при стафилококовом рините. А данная инфекция проявляется обилием гнойных корок, формированием гнойного отделяемого из носа, сухости в полости носа. Если ничего из этого нет то лучше мазь Метилурацил - она именно помогает слизистой быстрее регенерировать.
Ну или и то и другое.
Татьяна Владимировна, про мазь поняла.
Как вы считаете наш мазок не информативен, так как был сделан в момент лечения?
Просто мне сложно понять это гнойная Корка или нет соответственно не понятно есть стафилококк или нет.
На самом деле всё можно понять и без мазка. Я писала выше о том что если есть вообще в полости носа гнойные корки - желтовато зелёные, или гнойная слизь, тогда в любом случае есть активность золотистого стафилококка и тогда мазь бондером будет актуален.
Но подобные язвочки на перегородке носа часто формируются вне какой-либо инфекции, могут долго не заживать, из-за особенности слизистой оболочки в этом месте, Или допустим из-за сухости слизистой оболочки в полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще чаще всего подобные проявления вызывает именно золотистый стафилококк
Левомеколь в подобной ситуации рекомендовано наносить на слизистую полости носа не дольше 10-ти дней
Также рекомендовано использовать Метилурациловую мазь - вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать Олифрином 3-4 раза в день
Маргарита Александровна, мазок пересдать или не имеет смысла?
Дома есть мазь бондерм, она подойдет.
Не страшно, что ребенок 14 дней мазал левамиколь и сейчас опять нужно мазать?
Тогда левомеколь сейчас рекомендовано отменить, использовать только метилурациловую мазь и олифрин
Если не будет эффекта в течение 7-10 дней - может быть рекомендовано использовать бондерм 2 раза в день - еще 7 дней
Мазок пересдавать нет смысла
Маргарита Александровна, про мазь поняла.
Скажите пожалуйста, то что лечение так затянулось свидетельствует о каких то проблемах со здоровьем ребенка. Слабый иммунитет например. Или такое часто бывает?
Нет, ничего критичного в этом нет
Такое воспаление может длительно проходить
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая картина часто возникает при стафилококковом рините.
В таком случае рекомендуют: Супироцин/Бондерм/Бактробан на турунде 3 раза в день в нос 7-10 дней и Персиковое масло или Олифрин 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно использовать мазь которая имеется у вас в наличии - бондерм. Также использовать для носа Аквалор софт 3р/д . При сохранении жалоб более 2-х недель обратиться повторно к лор врачу.