Белые хлопья на голове

Здравствуйте! На коже головы появилось много участков с белыми пленками , особенно заметно после сушки головы. Раньше было такое но раз в пол года - мыла шампунем Себозол несколько раз в месяц - проходило. Теперь постоянно . Зуда нет , но замечаю что уже по привычке хочется почесать . Была у врача -трихолога, после визуального осмотра сказала псориаз ( я думала для этого нужны анализы , ну или хотя бы соскоб) назначила пить витамин Д и шампунь Ducray - результата я не увидела .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль ДС.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
Я бы вам посоветовала показаться другому дерматологу для получения ещё одного мнения при очном осмотре.

Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на псориаз, но порой трудно отдифференцировать от себорейного дерматита.
К сожалению, анализа нет на псориаз.
Чаще провоцирует стресс, питание.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Шампунь Дюкрей ПСО 3 р нед 3 мин не смывать.
В остальные дни шампунь Нафтадерм, но запах специфический.
Наружно лосьон Белосалик 2 р в день по проборам на 14дней, далее спрей Цинокап 1 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Внутрь Омега-3 на 3мес.
На ночь афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2мес.
По возможности пройти курс криотерапии волосистой части головы 1 р нед 2 мес.

Здравствуйте! Можно использовать лосьон белосалик по инструкции.