Консультация дерматолога /

Пятно, зуд, шелушение — вопрос №3005550

Здравствуйте! Несколько дней назад появился зуд на шее, ниже роста волос, но там тоже есть волоски. Зуд был по обе стороны.
Вчера заметила, что кожа шелушится в этих местах и справа есть пятно. Слева тоже было покраснение, но прошло само, шелушение небольшое осталось. Интересует, может ли это быть псориаз?
Из родственников псориаза ни у кого нет.

Возраст: 21

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это не псориаз.
По фото можно предположить развитие раздражительного дерматита. Может появляться на фоне потения, трения, раздражения уходовым средствами.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На покраснения-Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Для мытья волос использовать шампуни с мягким составом, например, Липобейз шампунь.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что такое шелушение в центре- не может указывать на псориаз?
Сегодня после мытья головы рядом с этим пятном появилось новое красное пятно, зудело. Старалась не трогать, нанесла эмолент от топикрем, пятно прошло, но вот это так и осталось (старое)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бляшки при псориазе выглядят по другому.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! на представлнных снимках нет признаков псориазаю скорее вего речь идет от контактном дерматите. наружно - крем адвантан 1 раза в день до 5 дней. пока кожу не распаривать. не тереть мочалкой и полотенцем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На псориаз не похоже
Внешне раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает чаще всего
Наружно рассмотрите акридерм до 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !это проявление очагового нейродермита, очень характерная и типичная локализация для него. Часто возникает на фоне стресса нервных и физических перегрузок. Наружно: белодерм крем два раза в день 3 дня, затем один раз на ночь ещё 4 дня ,далее применять такропик или Протопик мазь2 р в день 2 недели до выздоровления ;седативные чаи или Новопассит если понимаете что есть стрессовый фактор. ЩАдящий режим мытья, не теркть мочалками ,скрабами эти зоны, не красить волосы в ближайший месяц, если это возможно. Если зуд будет плохо уходить ,можно подсоединить антигистаминные через неделю: Лоратадин 1 таблетка в день в течение 10-14 дней на ночь.Не переживайте, выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото вероятно проявление раздражительного дерматита
Возникает в области раздражения , трения
Советую крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день
Не тереть , не чесать
Здоровья !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита -Возникать может на фоне сухости кожи, как реакция на трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Если есть зуд Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Утром и вечером мазь Тридерм или мазь Акридерм ГК -10 дней
-Духи на эти места не распыляйте
-Исключите трение и натирание этой области
На псориаз по фото совершенно непохоже

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На псориаз не похоже.
Больше раздражительный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней .
Эриус 1 таблетка в сутки 7 дней.
Если есть к родственников необходимо наблюдать.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, орехи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание, трение воротником.
За псориаз нет данных.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого, острой пищи до восстановления кожного покрова.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь,
Кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Напсориаз не похоже, больше похоже на контактно-аллергический дерматит. Используйте мазь Акридерм СК 2 раза в день. Удачи.