Консультация уролога /

Воспаление полового члена — вопрос №2661408

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 8 лет (почти 9 лет) стоит фимоз, мочеиспускание свободное, но вот уже 3 раз воспаляется член, то с одной стороны припухлость, то с другой, выделяется гной, лечим промыванием фурацилина и левомеколь мазь, по 5 -7 дней и стихает, через 2 месяца, такая же история, уже 3 раз случилась.Осмотр осуществлял хирург, Говорит частые воспаления показания к обрезанию, действительно ли это так?

Возраст: 8

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если ребенка фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры ,как следствие возникает баланопостит.
Частые баланопоститы-это действительно показание для оперативного лечения.В 8-9 лет головка должна в принципе открываться.
Длительные и частые воспаления могут привести к определенным изменениям кожи головки полового члена.Потому решаейте вопрос кардинально.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да это так. "Гной" - это скопление смегмы. Да её нужно вымывать. Если у мальчика имеется затруднение открытия головки, то это называется фимоз. Такое состояние лечится только оперативным путем - циркумцизио. На фоне сужения могут часто возникать воспалительные процессы.
То что сейчас можете делать сами, так это вымывать (фурацилин + Левомеколь) и потом после снятия воспаления применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день. В ванной в распаренном виде можно пробовать оголять головку, но насильственных действий предпринимать не нужно. Если эти процедуры не помогут, то идите на операцию.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, к сожалению это именно так. Не нужно мучить ребенка, лучше один раз сделать операцию и закрыть вопрос, чем обретать на постоянные ванночки, промывания и т.д.
Операция небольшая, технически не сложная.