Консультация детского дерматолога /

Акне новорожденных — вопрос №2661927

Здравствуйте!3 недели ребенку несколько дней назад появились эти гнойники,до этого были просто красные точки!Что это и как бороться?Умываемся водой из под крана,купаемся раз в два дня бывает с добавлением масла или ромашки или моющего (чередуем).Косметикой пользуемся Ля Рош.Кожа сухая.Гнойники кстати появились на след день как использовали бальзам Ля Рош на лицо (бабушка от незнания).Сами щеки не сказала бы что сухие,но веки шелушатся.И по поводу пятна на веке,педиатр сказал что это винное пятно,пройдет самостоятельно.та к ли это?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- фуцидин мазь чередовать с
- неотанин крем 3-4 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Ничего страшного если ребенок ручками (я ей надеваю варежки как увидела эти гнойники) так сказать их соскребает?Сейчас от страха промокнула палочку ватную мирамистином и обработала стесанные гнойники…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это ребенок
К сожалению это будет происходит
Сразу обрабатываете, правильно
Когда все начнет подсыхать, станет легче
Наберитесь терпения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Фуцидин утром и вечером тонким слоем локально на высыпания -7-10дней, далее можно перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош -15 мл утром и вечером ещё 7-10 дней
-Влажные салфетки для лица не использовать !Умывать только водой !
-Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-На веке сосудистое пятно.
-Опасности не представляет !
-Обычно проходит в первые годы жизни ребёнка самостоятельно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото акне новорожденных. Причина это чаще всего гормональная стимуляция материнскими андрогенами. Обычно полностью разрешается до 4-6 месяцев.
Можно подсушивать элементы с гнойной головкой Циндол 2 раза в день 5-7 дней, если не будет проходить, можно дополнительно добавить Банеоцин (смешать с циндолом) и ватной палочкой обработать элементы точечно . Увлажнять кожу эмолентами 2 раза в день (липикар бальзам или атодерм крем или подобные средства) при сухости.
С использованием бальзама вероятно совпало.
Но чаще высыпания при акне проходит самостоятельно, но так как у вас выраженные пустулы, подсушить стоит.
На веке по фото похоже на сосудистое пятно, чаще всего со временем проходит.
Будьте здоровы!