Что вас беспокоит?
Шишка на верхнем веке
Добрый день! Неделю назад вылез ячмень в глазу и опух глаз,в глазу был белый гнойник, капали капли тобрекс и тетрациклиновой мазью, ячмееь прошел, но теперь возле века образовалась шишка, как шарик, и такой де внутри глаза. Подскажите чем можно капать или мазать,т.к. тобрекс уже не помогает?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на воспаление железы века (халязион).
Обычно в таких случаях назначаются комбинированные капли, например комбинил или л-дексопт 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Часто в такие очаги вводят ГКС ( дипроспан ) у врача в кабинете
Скорейшего выздоровления !
А капли ципролет не подойдут?
Они не имеют в своем составе противовоспалительного компонента
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на воспаление железы века. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
С учётом проведённого лечения, в подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р\день, мазь Гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день для рассасывания уплотнения. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения. Если уплотнение будет сохраняться длительно, то можно будет рассмотреть хирургическое удаление или введение Дипроспана.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, такие как тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая глазная или офтоципро. Тоже любая. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Подскажите, дома есть капли глазные-ципролет, они не подойдут?
Ципролет не комбинированные капли, можно их начать капать, но добавить еще капли дексаметазон. Капать их 4 раза в день с интервалом в 5 мин
Капли Ципролет сильно щипучие
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально и по описанию признаки закупорки сальной железы века (формирование халязиона), может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
В случае неэффективности консервативного лечения, рекомендуется осмотр офтальмолога с определением дальнейшей тактики (введения гормонального препарата внутрь образования или хирургическое удаление)
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, чтобы не способствовать распространению воспалительного процесса.
Скорейшего выздоровления Вам!
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад8 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад15 ответов
- 2 часа назад5 ответов