Консультация детского хирурга /

Уплотнение у анального отверстия у грудничка — вопрос №1983759

Ребенку сейчас 4 месяца. В декабре ему вскрывали параанальный абсцесс. Так же был небольшой гнойник с противоположной стороны, но он сам вскрылся в больнице. После этого еще какое-то время появлялся гнойник и сам вскрывался. Вот уже 2 месяца ничего не воспаляется. Но на месте где вскрывали и с противоположной стороны есть уплотнение на ощупь. Фото прилагаю. Мне кажется я уже всех хирургов в городе обошла, мне говорят, что если не гноится, то ничего не делать. Говорят это кисты какие-то. А я боюсь этих уплотнений, что они значат? Если они есть, значит будет операция в год по иссечению кист этих?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский хирург
Здравствуйте. На фото кроме перианального дерматита больше ничего не видно.
Сделайте узи области уплотнений и прикрепите результат.
Кист не бывает в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, а что принять от этого дерматита? Ни один врач ничего про это не сказал

Детский хирург
Ничего, просто хорошо подмывайте.
Со стулом всё хорошо? Не жидкий ?
Клиент
Сергей Владимирович, жидковатый
Детский хирург
Нужно тогда выяснить причину жидкого стула с педиатром.
Пока не нормализуете стул, так и будут проблемы.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию уплотнения которые вы пальпируете это ничто иное как фиброзно изменённая капсула абсцесса. Полость абсцесса(пространство которое остаётся после его вскрытия) замещается соединительной тканью. Это вы и пальпируете - уплотнения. Рекомендую сделать УЗИ данной области чтобы убедиться. В на представленных фото перианальный дерматит. Лечится гигиенической обработкой можно ванночки с ромашкой. И присылать банеоцином.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, я правильно понимаю, узи нужно для того, чтобы убедиться, что не сформировался свищ?
Клиент
Александр Геннадьевич, подскажите, пожалуйста , судокрем не подойдет для лечения дерматита?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
УЗИ поможет определить размеры, глубину, и жидкостной компонент(если он есть) и др. . А свищ-это канал, канал соединяющий какую-то полость с кожей, судя по фото свищей не видно.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Да, конечно, можно и использовать судокрем.
Клиент
Александр Геннадьевич, скажите, пожалуйста, а эта капсула для жизни вреда не несет? Она так и будет жестковата или со временем мягче будет?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. На данный момент нет. Но необходимо УЗИ для определения природы этого уплотнения и нет ли жидкостного компонента. Потому что если жидкостной компонент присутствует(а вашем случае это гной) то это очаг хронической инфекции и когда он рецидивирует никто не знает.
Клиент
Александр Геннадьевич, допустим, если там есть гной, то что с этим делать нужно будет? Просто ждать или рецидив можно будет предотвратить ? Извините за расспросы, очень переживаю
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Ничего, всё нормально. Но вы должны понимать, что все наши разговоры это всего лишь предположения что может быть или не быть. В любом случае лучше сделать УЗИ и тогда будет что то более менее ясно.
Клиент
Александр Геннадьевич, обзвонила сейчас все клиники частные в городе (Саратов), нигде не делают такое узи….в любом случае спасибо, буду искать еще где можно!
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Не нужно какое-то специальное УЗИ. Достаточно обыкновенного датчика, учитывая что вы пальпируете это уплотнение, следовательно оно расположено не глубоко.