Консультация лора /

Образование на стенке горла — вопрос №1912551

Обнаружила на стенке горла, похожее на гнойник, образование. Ранее оно было маленькой шишечкой и не беспокоило никак, но со временем оно увеличилось. Боли в горле нет, в последнее время ничем не болела.

Возраст: 38

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Действительно похоже на гнойную кисту. Не совсем понятно на щеко оно или ближе к нёбной дужке.
Обратитесь к Лору для удаления кисты.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, плохо видно. Попробуйте ещё фото. По виду похоже на кисту, но лучше другое фото попробовать сделать
Клиент
Ольга Васильевна, прикрепила доп фото
ЛОР, Детский ЛОР
Да. Лучше видно
Похоже на кисту. Они могут вскрываться самостоятельно, но лучше удалить на приеме у врача и сдать на анализ. Нет проблем с зубами может вы прикусывали слизистую ранее ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, может быть киста ретенционная.
Нужно на гистологию сдать частичку . Нужно показаться Лору.
Полоскание ротоглотки с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Панавир инлайт 2 впр*2 р.д. 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На передней небной дужке у вас киста с гнойным содержимым
Ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

В миндалинах казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Учитывая что киста создает вам дискомфорт при глотании- ее необходимо вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе либо на казеозную пробку,либо кисту,закрывшееся фолликул. В обоих случаях убирается у лор врача очно. Не опасно