Консультация невролога /

Назначение врача — вопрос №2661983

Здравствуйте. Ходили с сыном к иммунологу, она направила нас комплексно к гастроэнтерологу и неврологу. Мне кажется, ей просто не понравилось его поведение у нее, т.к она явно нервозно относилась и что-то наговорила доктору по телефону, т.к та спрашивала про частоту истерик и подобное. В итоге невролог назначила УЗИ шеи, ЭЭГ, РЭГ, увидев лёгкую кривошею.
Удивила, т.к сыну 2,9 и до этого никто ничего никогда не замечал.
Прошли все обследования, ребенок естественно плакал и вырывался, т.к испугался. Сам по себе малыш эмоциональный, но каких-то вопросов у меня нет, наоборот, раньше думала об обращении к врачу, хоть мне все и говорили, что это возраст, а сейчас вообще нашли общий язык. Стал гораздо спокойнее, уже можно объяснить, обсудить. Развивается прекрасно, говорит отлисно, гораздо лучше и больше своих одногруппников в саду, которые в принципе старше на 3-6 месяцев. Спит прекрасно. Когда-никогда просыпается, может заплакать во сне или засмеяться. Но из разряда, прижала, погладила и все, спит дальше.
По ЭЭГ и УЗИ у доктора претензий нет. РЭГ показал умеренное снижение и повышение тонуса артерий.
Опять же, ребенок много плакал.
Не против перечисленного в её назначении, кроме пикамилона. Массажи, плавание в принципе полезны, магний вряд ли опасен. А вот эти таблетки Пикамилон смутили. Не хочется пичкать ребенка необоснованно.
Также сейчас пропиваем Монтелар по назначению лора, если вдруг это необходимо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Невролог
Здравствуйте
Рэг неинформативный и устаревший метод диагностики
Пикамилон не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность сомнительна , можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, то есть это как фероны? Есть ли нам вообще смысл провести какие-то обследования? Так-то жалобу нет. Да, возбудим, эмоционален, но я бы не сказала, что прям чересчур, плюс ранее было сильнее. По факту мы к неврологу же и не собирались)

Невролог
Показаний к дообследованию не вижу
Можно показаться детскому психиатру , если есть поведенческие нарушения
Клиент
Алена Алексеевна, я не вижу нарушений, да и невролог ответила, что в плане поведенческих реакций у неё вопросов нет вообще. Она довольно долго наблюдала его, выдала игрушки, посмотрела, как ведет себя в тех или иных ситуациях, даже проверяла, как он среагирует на мой уход и т.д.
В саду также хвалят. Все "бзики" бывают исключительно при мне и вряд ли они представляют собой проблему.
Невролог
В таком случае повода для волнения нет
Ребёнок развивается по возрасту
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Пикамилон не имеет доказанной эффективности. Полезные свойства его сомнительны
Рэг также не достоверный метод исследования. Главное , что все хорошо на узи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! РЭГ-устаревший метод, который не используется уже лет 20. Оценить его невозможно, т к у всех людей он показывает патологию.
С ребёнком все хорошо. Массаж, плавание, гимнастика по желанию. Магний показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Пикамилон не используются в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а у нас до сих пор им детей мучают) иначе это не назвать. Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все правильно, Пикамилон лучше не давать ребенку, тк препарат не имеет достаточной доказательной базы и обладает сомнительной эффективностью.
Насчет РЭГ это устаревший уже метод обследования, он всегда показывает патологию и отклонения от нормы, хотя это зачастую не так.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, рэг это немного устаревший метод обследования(но в целом по нему все допустимо) ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать. Тут конечно лучше очный осмотр.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! если ребенок развивается по возрасту, то повода для волнения не вижу
РЭГ в современной медицине не применяется, пикамилон тоже, к тому же он может перевозбуждать нервную систему ребенка