Почему болит голова?
Доброго времени суток уважаемые врачи.Девочка,5 лет(в ноябре будет 6).История такая:23 февраля попали в ДТП,ударились головой,,сознание не теряли,обратились в приемный покой:сотрясение исключили.Рентген не делали.По глазному дну невролог также исключил сотрясение.Прошло 5 месяцев уже,стала жаловаться на голову иногда,говорит болит голова,говорит болит вся,определённо точку не показывает,спустя несколько минут проходит.Но нам ещё выписали очки с плюсовыми диоптриями (гиперметропия средней степени ставят).Сама по себе ребёнок активный,неусидчивая.Произносит буквы «Р» «Л» плохо.Говорит много,и торопится(как я говорю каша во рту)С сентября будем посещать логопеда обязательно,в этом году в саду не брала логопед,сказала к школе успеем.Может какие препараты нам попить?Были у невролога,он нам прописал такие препараты,что я боюсь это давать если честно,нужны ли нам они?(ыото приложу)Очень переживаю.
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. По возможности исключите дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, в 5 лет???
Не совсем поняла вопрос? Что в пять лет?
Юлия Юрьевна, извините,в 5 лет могут быть головные боли напряжения?Как понять напряжения?Это как?
Да, могут, как раз очень часто у деток которые наблюдаются у офтальмолога, нужно начать вести дневник головной боли.
Юлия Юрьевна, поняла вас,спасибо.С травмой головы не может быть?
Не должно.
Юлия Юрьевна,поняла вас,спасибо большое ?
Здравствуйте
Вам назначали ноотропы, которые не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Чем купируете головную боль? Есть ли в семье мигрень ?
Алена Алексеевна, у бабушки раньше часто была мигрень ,у меня периодически болит висок с одной стороны
Нельзя исключить у ребёнка головную боль напряжения или мигрень
С травмой это никак не связано
Ибупрофен купирует болевой синдром?
Алена Алексеевна, она у неё проходит само,ничего не даю,она говорит немного болит
Начните лечение с поведенческой терапии: режим дня , дневной сон, убрать просмотр тв, гаджетов , больше прогулок на свежем воздухе
При боли парацетамол или ибупрофен по весу
Избегать факторы риска : стресс , напряжение
Алена Алексеевна, спасибо вам огромное за столь четкий ответ ?
Скажите пожалуйста а нужны ли нам какие-то исследования?Алена Алексеевна, Что у нас может быть?Боль напряжения это что именно?
Головная боль напряжения и мигрень диагнозы клинические
В дообследовании нет необходимости
Алена Алексеевна, спасибо вам большое.С возрастом это перерастает?Уйдет?
Да. Как правило, после пубертата головная боль не беспокоит
Здравствуйте. Во время головной боли активность не снижается? Обезболивающие принимает?
У неё болит немного,ничего не даю,само проходит.Она не активна в это время
Асият Физулиевна, у неё она болит несильно и само проходит.Ничем не купируем.
Асият Физулиевна, активность снижается,ей хочется не ноги полежать и проходит
скорее всего у ребёнка головная боль напряжения .На всякий случай сходите к окулисту чтобы посмотрел глазное дно и к неврологу.Соблюдайте режим дня .Гаджеты умеренно, следите чтобы не было длительного сгибания головы вперед . Избегать больших перерывов между приёмами пищи
Были в июне,нам назначили очки на постоянное ношение.Носим очки. Сейчас..У нас гиперметропия средней степени.Соответственно нам смотрели в июне дно,всё хорошо было.
Ведите дневник головной боли,можно скачать в интернете.Если характер боли меняется , присоединяется,тошнота , рвота , ночью проспыается с г/б, или утром встаёт с г/б,тогда это показание к МРТ ГМ .Сейчас показаний не вижу
Асият Физулиевна, поняла вас,спасибо вам большое.
Здравствуйте! Это не может быть последствием травмы. У детей, как и у взрослых, самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, ребёнок хочет полежать или играет во время приступа? Есть ли у родственников головные боли, в частности мигрень?
Препараты, прописанные неврологом,не нужны
Анастасия Юрьевна, ребёнок при боли просто хочет полежать
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за столь четкий,понятный мне,успокаивающий ответ ?
Здравствуйте.
Прежде чем начинать лечение необходимо пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Заведите дневник головных болей( нужно выяснить есть ли триггеры-провоцирующие факторы).
Соблюдайте режим-ограничьте зрительные нагрузки, сон-не менее 10 часов, регулярные приемы пищи(3-4 раза в день)
Ирина Анатольевна, что такое уздг?
Ирина Анатольевна, БЦС?
Ирина Анатольевна, лечение какое вы имеете ввиду?
УЗДГ БЦС-это узи сосудов шеи.
Лечение пока не стоит проводить, которое было назначено ребенку.
Ирина Анатольевна, я вас услышала,терпит эта процедура пока?Нам завтра уезжать на две недели.
Ирина Анатольевна, как срочно это нужно делать?Думаете причина наша в сосудах?
Ирина Анатольевна, как вы думаете,что у нас??
Да, ситуация терпит-можно провести обследование по возвращению. Нужно исключить сосудистые патологии( спазм, затруднение венозного оттока).
Ирина Анатольевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!