Глюцинации после приема препарата Наком

Три недели назад моему отцу были назначены припараты: Наком 1/2 - 2 раза в день, и Мирапекс по схеме 1 неделя 1 таблетка, 2 неделя - 2, 3 неделя-3. На второй неделе появились глюцинации. Отменили Мирапекс, глюцинации продолжаются. Надо ли продолжать принимать Наком?

Добрый день. Галлюцинации бывают на фоне приема мирапекса( прамипексол). Наком не должен давать таких побочных эффектов. Сколько времени прошло после отмены мирапекса?

Татьяна, препарат Мирапекс прекратили принимать 7 дней назад

С большой долей вероятности галлюцинации вызвал мирапекс. Это известный его побочный эффект. Попробуйте подавать активированный уголь по 2 таб утром и вечером в течение 5 дней, но не вместе с накомом. Интервал приема между ними около часа должен быть. Побольше пить жидкости, чтоб ускорить выведение остатков вещества.
Если галлюцинации будут продолжаться, то нужно будет сделать капельницы, как бы промыть организм.
Наком пока принимайте. Если на фоне детоксикационной терапии все не восстановится , нужно будет поменять наком.
Отменять совсем лечение нельзя.

Татьяна, сколько времени выводиться данный препарат самостоятельно?

Принятый ответ

Такой информации я не знаю. Но у моих 3х пациентов были такие побочные реакции на мирапекс и проноран( это препараты одной группы) При этом все принимали мадопар в это же время( наком -аналог мадопара). Галлюцинации прошли в течение недели на фоне детоксикационной терапии.

Татьяна, спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Галлюцинации и спутанность сознания являются побочным эффектами противопаркинсонических препаратов, особенно при назначении сразу нескольких средств. Мирапекс более "сильный" из них. Как правило при появлении этих симптомов или уменьшают дозу или отменяют вовсе - вы всё сделали правильно. На Наком реже тоже бывает такая реакция но риск развития такого побочного эффекта у него значительно ниже. В скором времени всё должно прекратиться, преиод полувыведения у этих веществ около суток, но остаточные явления от больших дозировок могут еще продолжаться какое то время. Ни в коем случае нельзя оставлять Вашего папу без противопаркинсонических препаратов.

Юлия,

Юлия, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте препарат может выводится при однократном применении в течение 3 суток

Здравствуйте. Галлюцинации могут быть как и на Мирапекс, так и на Наком, особенно часто при их сочетании, более вероятно что на Мирапекс. Вы когда его отменили, сколько прошло времени?
Пока что Наком принимать надо, вообще такие шаги в плане отмены и снижения дозировки лучше делать под строгим контролем невролога , желательно специализирующегося на болезни Паркинсона.
Обычно сначала снижают дозу Мирапекс и добавляют Мемантин по схеме , достаточно не плохое сочетания позволяющее купировать галлюцинации . Просто Вы убрали препарат и на его фоне может симптоматика нарости и надо будет решать вопрос о назначении другого препарата. При неэффективности мемантина для прекращения галлюцинаций назначают нейролептики.